Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми подготовила законопроект о защите права граждан на обращение

Прокуратура Коми подготовила законопроект о защите права граждан на обращение
Прокуратура Коми подготовила законопроект о защите права граждан на обращение
logo

Прокуратура республики внесла на рассмотрение Государственного Совета Коми проект закона  "О защите права граждан на обращение в Республике Коми".

Как пояснили "Комиинформу" в надзорном ведомстве, законопроект разработан в связи с тем, что Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" не распространяется на государственные учреждения и государственные унитарные предприятия субъектов Федерации.

В то же время этот федеральный закон предоставляет право регионам устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе предусматривать дополнительные гарантии права граждан на обращение.

Реализуя предоставленные полномочия, проектом закона предлагается установить порядок и сроки рассмотрения обращений граждан, а также порядок организации личного приема граждан в государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях республики, аналогичные порядку и срокам, установленным федеральным законодательством для государственных органов и органов местного самоуправления.

Помимо этого, предлагается закрепить обязанность госучреждений и государственных унитарных предприятий республики и их должностных лиц осуществлять контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, принимать меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Проект закона предусматривает дополнительные гарантии права граждан на обращение в государственные органы Коми, органы местного самоуправления, а также дополнительные гарантии права граждан на личный прием в эти органы.

Внесенный законопроект направлен на обеспечение более полной реализации права граждан на обращение в Коми.