Новости Республики Коми | Комиинформ

Интернатные учреждения Коми расширятся на 318 мест

Интернатные учреждения Коми расширятся на 318 мест
Интернатные учреждения Коми расширятся на 318 мест
logo

Число мест в домах-интернатах Коми в этом году увеличится на 318. Об этом заявил руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин на заседании коллегии ведомства сегодня, 8 апреля.

По его словам, повышение доступности стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов - одна из первоочередных задач на 2010 год. Сегодня нуждающиеся в размещении в интернатах пожилые обеспечены местами на 78%, дети - инвалиды на 25%.

Число мест будет расширено за счет завершения строительства спального корпуса Сыктывкарского психоневрологического интерната (78 мест), капремонта отделения Ухтинского психоневрологического интерната (80 мест), ввода спального корпуса Кунибского интерната (60 мест) и введения в действие Нижнеодесского интерната для инвалидов (100 мест).

На 2011 год запланировано завершение строительства корпуса на 100 мест в Кунибском доме-интерната.

Кроме того, остается нерешенной проблема с нахождением 17 социальных учреждений с круглосуточным пребыванием в деревянных зданиях, где находятся дети, пожилые и инвалиды.

"Хотя предписания органов Госпожнадзора на 2009 год выполнены на 100 процентов, это не должно нас успокаивать, и проблема требует решения", - отметил Илья Семяшкин.

Руководитель соцагентства также сообщил, что на приведение в соответствие с санитарными и противопожарными нормативами на учреждения отрасли в этом году выделено 31,8 миллиона рублей по ведомственной целевой программе и 13,5 миллионов рублей по целевой республиканской программе противопожарной защиты учреждений социальной сферы.