Новости Республики Коми | Комиинформ

Писатель Коми Владимир Тимин написал роман о викинге из Биармии

Писатель Коми Владимир Тимин написал роман о викинге из Биармии
Писатель Коми Владимир Тимин написал роман о викинге из Биармии
logo

Известный коми писатель Владимир Тимин завершил работу над своей новой книгой. "Викинг из Биармии" - это исторический приключенческий роман, который будет интересен как детям, так и взрослым. Сейчас фрагменты романа на коми языке публикуются  в литературно-художественном журнале "Войвыв кодзув". Он будет печататься в четырех номерах - с марта по июнь. К августу будет готов литературный перевод романа на русский язык. Сейчас по авторскому подстрочнику его готовит поэт Юрий Ионов.

Как рассказал финно-угорскому порталу В.Тимин, события в романе разворачиваются в эпоху викингов и Биармии. Это период с VIII по XI века. Но сюжет романа охватывает только часть этой эпохи господства викингов.

"Известно, что викинги в течение трех столетий властвовали в Европе, - напомнил В.Тимин. - Они захватили Англию, Ирландию, северную часть Франции".

Из истории известно, что папе Римскому пришлось уступить викингам южную часть Италии и Сицилию. Нападали викинги и на легендарную страну Биармию.

К концу XI века набеги викингов прекратились. Они слились с местным населением на захваченных территориях, усвоили культуру разных народов и постепенно ассимилировались.

Невольным участником походов викингов стал Чож Ур-Бьярма - выходец из Биармии. Коми мальчика викинги похитили во время очередного набега. Его воспитали на острове Фрейя, недалеко от Норвегии. Наставник Чож Ура учит его всему, что должен знать и уметь викинг. Выходец из Биармии показывает свое умение на полях сражений в Англии и в Галлии. События второй части романа происходят в Биармии.

Напомним, что это уже не первый исторический роман Владимира Тимина.