Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят перспективы развития сельских библиотек

В Коми обсудят перспективы развития сельских библиотек
В Коми обсудят перспективы развития сельских библиотек
logo

Межрегиональная научно-практическая конференция сельских библиотекарей "Историческое и культурное наследие села: сохраняя прошлое, думаем о будущем" состоится в Сыктывкаре 20-21 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая научно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Коми Людмила Игушева, на семинар съедутся более 100 участников из всех районов республики, а также Свердловской, Челябинской, Кировской и Вологодской областей. В рамках мероприятия планируется обсудить вопросы изучения истории сельских библиотек и библиотечного дела как составляющей историко-культурного наследия, совмещение социальной роли библиотеки и музея, проблемы выявления, сохранения, изучения и использования в работе с читателями ценных рукописных и печатных книг из фондов сельских библиотек.

Кроме того, участники конференции поделятся опытом использования цифровых технологий в сохранении и популяризации культурного наследия своего населенного пункта, опытом проектной и программной деятельности по продвижению краеведческой и национальной литературы, обсудят роль краеведческой и национальной библиографии в сохранении и популяризации культурного наследия села.

Также в рамках конференции состоится выездной семинар на базе Корткеросской ЦБС "Продвижение национальной и краеведческой литературы как залог сохранения самобытной культуры народа" и награждение победителей конкурса проектов сельских библиотек Коми "Историческое и культурное наследие села: сохраняя прошлое, думаем о будущем".

***Организаторы конференции: Российская библиотечная ассоциация (секция сельских библиотек), Министерство культуры Республики Коми, Национальная библиотека Республики Коми, Корткеросская ЦБС.