Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Судакова: выступления молодых столичных артистов должны привлечь молодежь в театр

Валентина Судакова: выступления молодых столичных артистов должны привлечь молодежь в театр
Валентина Судакова: выступления молодых столичных артистов должны привлечь молодежь в театр
logo

В столице Коми с 22 апреля по 1 мая пройдет юбилейный XX международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"). О том, какие сюрпризы приготовил театр публике, в интервью агентству "Комиинформ" рассказала директор Государственного театра оперы и балета РК Валентина Судакова.

-Валентина Ивановна, какова концепция юбилейного фестиваля?

-Мы дошли до рубежа, который позволяет подвести итог творческого развития нашего фестиваля и театра в частности. Это итог тех творческих направлений, которые сложились в театре за эти 20 лет. В фестивальной афише отражено международное и межрегиональное сотрудничество, представлены премьерные спектакли, в том числе классическое наследие и национальный компонент. Мы постарались сделать так, чтобы это была ретроспектива всех видов деятельности театра, и выбрали темой фестиваля "Марафон жанров".

Как пример международного сотрудничества представляем оперу Гаэтано Доницетти "Фаворитка" на итальянском языке, которая будет показана в том виде, в каком она была сыграна за рубежом: тем же составом и постановочной группой. Межрегиональное сотрудничество – это выступления наших гостей из Марий Эл – балет Людвига Минкуса "Баядерка" и балет "Цветик семицветик" Евгения Крылатова, а также представление санкт-петербургского мюзик-холла, балет-ревю "Паркъ, или сны белых ночей".

Мы всегда учитываем знаменательные даты, которые приходятся на момент проведения фестиваля. 7 мая исполнится 170 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского, поэтому этой дате посвящаем два спектакля: оперу "Пиковая дама" и балет "Лебединое озеро". Классика также будет представлена оперой "Свадьба Фигаро" Вольфганга Моцарта, балетом "Коппелия" и премьерой театра, оперой "Богема" Джакомо Пуччини. Национальный компонент – это опера Сергея Носкова "Куратов", которая была впервые показана в 2009 году.

-Чем еще юбилейный "Сыктывкарса тулыс" будет отличаться от фестивалей прошлых лет?

-В этом году мы решили приобщать к искусству маленьких зрителей и включили в фестивальную афишу детский балет "Цветик-семицветик", который будет идти утром.

-Чем вы руководствовались, когда приглашали на фестиваль артистов из-за пределов Коми?

-В этом году приглашенных артистов будет гораздо больше, чем обычно – порядка160 человек. Значительная часть из них – молодые певцы и танцоры. На мой взгляд, главная задача театра - привить любовь к искусству именно у молодежи, а самым удачным способом достижения этой цели является момент, когда молодой человек приходит в театр и видит, что на сцене его сверстник, который достиг успеха в творческой профессии. В России очень много молодых талантливых артистов, которые пока не имеют громких званий, но являются лауреатами разнообразных международных конкурсов. Например, в опере "Свадьба Фигаро" примут участие сразу пять молодых певцов, студентов санкт-петербургской консерватории. Сначала речь шла о том, чтобы пригласить на фестиваль бывшую артистку хора театра Ольгу Георгиеву, которая заканчивает консерваторию. Но она предложила пригласить еще четверых ее сокурсников на главные партии. Мы согласились, и теперь зритель сможет увидеть уникальную постановку, своего рода спектакль в спектакле. И что немаловажно, все ведущие партии исполнят молодые певцы.

Ключевым событием фестиваля станет опера "Богема" в постановке итальянского режиссера Паоло Панизза, который уже приехал в Сыктывкар, посетил мастерские, посмотрел, на каком этапе находится работа по постановке спектакля, встретился с артистами. На партию Рудольфа мы пригласили Вячеслава Резниченко, который пять лет назад работал в нашем театре, а затем переехал в Петрозаводск. Сегодня в театре место лирического тенора вакантно, и мы посчитали, что благодаря интересным проектам можно привлечь молодого вокалиста сначала на исполнение партии, а впоследствии на работу в театр.

В опере "Пиковая дама" выступят два приглашенных артиста: партию Томского исполнит Иван Новоселов из Санкт-Петербурга, партию Елецкого – солист Большого театра Григорий Осипов.

В "Фаворитке" зрители смогут услышать Анжело Феррари (Италия), Кристофа Борисевича (Германия), Светлану Афонину (Швейцария), дирижировать спектаклем будет Виктор Бокман (Швейцария).

В балете "Лебединое озеро" выступят солисты театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и национального русского балета "Возрождение" (Москва).

-Сколько средств было выделено на проведение фестиваля?

-Отрадно, что фестиваль проходит под эгидой Союза театральных деятелей РФ, при поддержке Министерства культуры РФ, поскольку уже второй год мы входим в программу "Культура России", по которой нам выделяется 200 тысяч рублей. Еще 240 тысяч рублей в этом году выделила республика.

Мы могли бы пригласить еще больше гастролеров, к примеру, из Финляндии, но сегодня трудное время, нам рекомендуют оптимизировать расходы. Поэтому мы стараемся выходить из этой ситуации с помощью оригинальных задумок. Постановочная деятельность, в данном случае "Богема", очень дорого обошлась театру. Это государственное задание, но мы не получили на ее постановку средств в полном объеме, поэтому мы вынуждены привлекать внебюджетные источники. Таким образом, мы постарались сделать все возможное, чтобы юбилейный фестиваль порадовал театралов как новыми голосами, так и яркими премьерными постановками.

Беседовала Анастасия Маркова