Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 160 приглашенных артистов примут участие в юбилейном фестивале "Сыктывкарса тулыс"

Более 160 приглашенных артистов примут участие в юбилейном фестивале "Сыктывкарса тулыс"
Более 160 приглашенных артистов примут участие в юбилейном фестивале "Сыктывкарса тулыс"
logo

XX Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") пройдет в столице Коми с 22 апреля по 1 мая.

Как рассказала "Комиинформу" директор Государственного театра оперы и балета республики Валентина Судакова, в фестивальную афишу вошли пять опер, пять балетов и концерт. Для участия в самом ярком культурном мероприятии республики в Сыктывкар съедутся более 160 артистов из Германии, Швейцарии, Италии, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы.

Фестиваль откроется премьерой оперы "Богема" Джакомо Пуччини в постановке итальянского режиссера Паоло Панизза. На следующий день любители балета увидят "Коппелию" Лео Делиба. В рамках празднования 170-летия Петра Чайковского будут представлены опера "Пиковая дама" и балет "Лебединое озеро". В спектаклях примут участие артисты Большого театра, театра при санкт-петербургской консерватории, театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и национального русского балета "Возрождение" (Москва).

Кроме того, вниманию театралов вновь будет представлена опера "Куратов" Сергея Носкова и опера Гаэтано Доницетти "Фаворитка" на итальянском языке. В этот раз она будет показана в том виде, в котором была сыграна за рубежом. Главные партии в спектакле исполнят Анжело Феррари (Италия), Кристоф Борисевич (Германия), Светлана Афонина (Швейцария), за дирижерским пультом - Виктор Бокман (Швейцария).

Классическая часть афиши фестиваля продолжится оперой "Свадьба Фигаро" Вольфганга Моцарта, главные партии в которой исполнят пять молодых вокалистов, студентов санкт-петербургской консерватории.

Любителей театрального искусства порадует участие в фестивале труппы Марийского Государственного театра оперы и балета, которая в прошлом году покорила зрителей балетом "Спартак - триумф Рима". На юбилейный фестиваль йошкар-олинские танцоры привезут балет Людвига Минкуса "Баядерка" и детский спектакль "Цветик-семицветик" Евгения Крылатова. Завершится фестиваль балетом-ревю Государственного театра "Мюзик-холл" (Санкт-Петербург) "Паркъ, или сны белых ночей".