Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутатам Госсовета Коми организовали культпоход в театр

Депутатам Госсовета Коми организовали культпоход в театр
Депутатам Госсовета Коми организовали культпоход в театр
logo

Первый коллективный культпоход в театр предприняли 17 марта депутаты Госсовета РК. Спектаклем, на который они отправились после окончания рабочего дня стала музыкальная драма "Ясöвöй" ("Вожак"). Напомним, что этот национальный "мюзикл" по мотивам ижмо-колвинского эпоса в конце прошлого года представил Национальный музыкально-драматический театр.

Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель МОД "Коми войтыр" Сергей Габов, идея пригласить депутатский корпус на "Вожака" возникла у него во время беседы с режиссером театра Светланой Горчаковой. Озвученную в парламенте идею поддержали.

Для Госсовета Коми было закуплено 50 билетов, однако на сам спектакль пришли немногие. Среди любителей коми эпоса оказались спикер парламента Марина Истиховская, ее заместитель Валерий Марков, Вера Скоробогатова, Александр Рогов и Алексей Цыпанов. Компанию им составил министр культуры РК Владимир Юрковский. Но он пришел в театр не только посмотреть постановку, но и наградить артистов грамотами и благодарностями от российского и республиканского министерств культуры.

В основе сюжета спектакля "Вожак" - эпическая песня "Сизим ареса детинка" ("Семилетний мальчик"). В 60-80-х годы прошлого века фольклорная группа Коми филиала Академии наук СССР открыла уникальное явление - коми народный эпос, в частности - ижмо-колвинский, который бытовал и поныне бытует в оленеводческих чумах и в отдаленных селениях. Сюжет этой истории закручивается на межродовых конфликтах, причиной которых становятся оленьи стада и  нарушения границ между охотничьими угодьями. Так, родню главного героя Ерны начинают убивать из-за  охоты на чужих гусей. Пережив череду смертей своих близких, семилетний ребенок остается сиротой. Ерну ждет долгий путь превращения в настоящего богатыря. Он перенесет множество лишений и преодолеет испытания, уготованные судьбой, и только после этого сможет отомстить за свой род и стать новым вожаком. Все это было показано с песнями, танцами, битвами, жертвоприношениями и спецэффектами.

Как пояснил Сергей Габов, депутатов специально пригласили перед сессией, потому что потом  большинство разъезжаются по домам. "Надеемся, что такие походы в театр будут продолжаться. Нужно чтобы такие "большие люди" знали коми национальную культуру", - заключил лидер МОД "Коми войтыр".