Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентуют поэтический сборник сысольских авторов

В столице Коми презентуют поэтический сборник сысольских авторов
В столице Коми презентуют поэтический сборник сысольских авторов
logo

Творческий вечер самодеятельных сысольских авторов "Шудöй, шудöй…" ("Счастье, счастье...") пройдет в сыктывкарском центре коми культуры сегодня, 16 марта. Мероприятие приурочено к Дням Сысольского района в Столице Коми, которые пройдут с 15 по 21 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в Учебно-методическом центре культуры РК, на вечере будут представлены творческие портреты самодеятельных авторов Сысольского района, чьи стихи и проза последних лет вошли в сборник "Шудöй, шудöй…" ("Счастье, счастье..."), выпущенный центральной библиотекой района при поддержке администрации муниципалитета к 170-летию со дня рождения первого коми поэта Ивана Куратова и 80-летию Сысольского района. Это уже третье подобное издание: первое - "У каждого своя дорога" - было выпущено в 1994 году на 155-летие со дня рождения Ивана Куратова, второе – "Я не знаю другой такой земли" - в 1999 году – на 160-летие поэта.

На творческом вечере со своими произведениями выступят лауреат премии администрации Сысольского района в области литературы Валентина Гурбаналиева, известная в районе поэт-песенник Ирина Плешева, а также популярные в районе самодеятельные поэты Лариса Кальматкина, Лидия Туркина, Людмила Попова, Николай Мальцев. На мероприятии прозвучат песни, написанные на стихи сысольских поэтов, в исполнении солистов районного Дома культуры.