Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми пройдет юбилейный университет юных филологов

В столице Коми пройдет юбилейный университет юных филологов
В столице Коми пройдет юбилейный университет юных филологов
logo

Юбилейный X Летний университет юных филологов, пишущих на коми языке, пройдет в Сыктывкаре с 28 июня по 4 июля.

Как сообщили "Комиинформу" в Финно-угорском культурном центре РФ, на I курс Летнего университета приглашаются на конкурсной основе учащиеся 15-20 лет, пробующие писать на коми языке и желающие связать свою будущую профессию с коми национальной филологией.

На конкурс творческих работ, который проводится с 1 апреля по 1 июня, принимаются работы на коми языке, написанные в различных жанрах: проза, поэзия, очерк, пьеса, журналистские зарисовки, критический разбор литературных произведений известных коми авторов, литературные переводы с русского на коми язык. Кроме того, конкурсанты могут представить статьи и литературные произведения, ранее опубликованные в отдельных сборниках или в республиканских и районных СМИ.

Напомним, обучение в Летнем университете осуществляется на коми языке в двух лабораториях: лаборатория документальной прозы (журналистика, литературная критика, переводы) и лаборатория художественного письма (проза, поэзия).

В рамках работы университета кроме теоретического и практического курса ребята примут участие в работе пресс-центра и издании электронных версий газет на коми языке. По итогам курса планируется награждение участников в номинациях: "Лучшее художественное произведение" "Лучшее поэтическое произведение", "Юный журналист", "Лучшее произведение документальной прозы", "Оригинальное интервью".

***Организаторы: Финно-угорский культурный центр Российской Федерации совместно с Обществом М.А.Кастрена (Финляндия) при поддержке Министерства национальной политики РК, Министерства культуры РК, Союза писателей РК, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.