Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы впервые увидят в Национальном музее Коми "Портрет семьи Латкиных"

Сыктывкарцы впервые увидят в Национальном музее Коми "Портрет семьи Латкиных"
Сыктывкарцы впервые увидят в Национальном музее Коми "Портрет семьи Латкиных"
logo
Сыктывкарцы впервые увидят в Национальном музее Коми "Портрет семьи Латкиных"
Фото www.usnov.ru.

15 марта в 15.00 в Национальном музее Коми состоится открытие выставки "… и я успею что-нибудь сделать", посвященной 200-летию со дня рождения купца, промышленника, исследователя Василия Латкина.

Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры РК, Министерства национальной политики РК, Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Национального архива РК, Национальной библиотеки РК, Геологического музея имени А.А.Чернова и Коми республиканской общественной организации "Центр биосферного воспитания "Биармия".

На выставке представлены редкие издания из собрания Национального музея: "Дневник Василия Николаевича Латкина во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 годах" 1853 г. изд., крупнейший энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, 1896 г. изд., статистические отчёты конца XIX века и др. Интерес представляют образцы полезных ископаемых, предметы охотничьего снаряжения коми-зырян.

Впервые в залах музея можно увидеть "Портрет семьи Латкиных" (1848-1849) работы известного русского портретиста Сергея Зарянко. Об этом "Комиинформу" сообщили в минкультуры региона.

***Купец и промышленник, известный исследователь Севера – Василий Николаевич Латкин родился 31 декабря 1809 (12 января 1810 – по новому стилю). Представитель династии усть-сысольских купцов, он посвятил свою жизнь изучению и экономическому освоению территории Коми. Ему принадлежит идея разработки лесных богатств севера с целью снабжения российского флота и торговли со странами Европы.

В 1825 г. в пятнадцатилетнем возрасте В.Латкин впервые побывал в Печорском краю, который произвела на него неизгладимое впечатление, а экономический интерес к природным богатствам севера привел к главному делу жизни. В 1837 г. В.Н.Латкин разработал план преобразования Печорского края, представив его в правительство. Интерес к исследованию Печорского края свёл предпринимателя с географом П.И.Крузенштерном, геологом А.А.Кейзерлингом, финским учёным-языковедом М.А.Кастреном, писателем и общественным деятелем А.И.Герценом, археологом Г.Шлиманом и др.

Российское просвещённое общество узнало В.Н.Латкина после публикации его "Дневника … во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 годах" в "Записках Императорского Русского Географического Общества" в 1853 г. Путевые записи – ценнейший источник для изучения природы и населения Европейского Севера, самое целостное и полное описание Европейского Северо-Востока, включающий сведения о быте и нравах населения, об их численности, занятиях, описание природных, климатических условий региона, его флоры и фауны.