Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Коми преобразовано в Министерство угольной, нефтяной и газовой промышленности РК и Министерство лесного комплекса и транспорта РК

Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Коми преобразовано в Министерство угольной, нефтяной и газовой промышленности РК и Министерство лесного комплекса и транспорта РК
Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Коми преобразовано в Министерство угольной, нефтяной и газовой промышленности РК и Министерство лесного комплекса и транспорта РК
logo
Министерство промышленности, транспорта и связи Республики Коми преобразовано в Министерство угольной, нефтяной и газовой промышленности РК и Министерство лесного комплекса и транспорта РК. Соответствующий указ Глава РК Юрий Спиридонов подписал во вторник, 11 мая.

Министром угольной, нефтяной и газовой промышленности РК назначен Андрей Якимов, работавший до этого генеральным директором ОАО "Коминефть" и занимавший пост вице-президента НК "КомиТЭК". Министром лесного комплекса и транспорта РК стал бывший первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи РК Сергей Каракчиев.

Представляя министров, Юрий Спиридонов сказал, что главная цель новых министерств - рост объемов производства и привлечение инвестиционных ресурсов. По его мнению, в современных условиях для этого надо работать "в тысячу раз напряженнее и изощреннее", с чем не смог справиться "монстр" - прежнее большое министерство.

Тем же указом Глава РК создал Комитет по поддержке и развитию предпринимательства в республике. Его председателем назначен 29-летний Владимир Пыстин.

НАША СПРАВКА:

Якимов Андрей Александрович родился в 1957 году в селе Яренск Ленского района Архангельской области. Закончил Ухтинскую среднюю школу № 1 и Московский институт нефтехимической и газовой промышленности по специальности технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений.

В 1979 году после окончания вуза направлен на работу в Вуктыльское газопромысловое управление. В течение пяти лет работал оператором по добыче нефти и газа, мастером, начальником цеха, затем с 1984 по 1985 год - старшим инженером технического и производственного отдела ПО "Коминефть". Затем был направлен на работу в Коми обком КПСС в качестве инструктора отдела нефтяной и газовой промышленности, где проработал три года. С января 1989 года занимал должность заместителя начальника нефгегазодобывающего управления "Тэбукнефть" по экономике. В декабре 1989 году избран начальником управления.

В апреле 1994 года избран генеральным директором ДАО "Тэбукнефть", затем - председателем совета директоров предприятия, а в октябре 1994 года - генеральным директором ОАО "Коминефть".

Каракчиев Сергей Афанасьевич родился в 1952 году в селе Летка Прилузского района Коми АССР. Окончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета. Два года работал в объединении "Комилеспром" инженером вычислительного центра, затем - старшим экономистом. С 1979 года в течение шести лет был заместителем директора Сыктывдинского леспромхоза по экономическим вопросам, затем инструктором орготдела райкома КПСС и инструктором отдела лесной промышленности Коми обкома КПСС. С 1988 по 1994 год руководил ОАО "Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий завод", после чего в течение трех лет проработал главой администрации Сыктывкара.

Пыстин Владимир Владимирович родился 13 марта 1970 года в Сыктывкаре. Закончил Ивановский химико-технологический институт по специальности "инженер-технолог" и Северо-Западную академию государственной службы по специальности "юрист".

В 1992-1997 годах работал на ГТРК "Коми гор", с февраля по декабрь 1997 года возглавлял рекламно-информационное агентство "А". Затем до января 1999 года работал главным редактором еженедельной газеты "Городские ведомости".

Женат, воспитывает дочь.