Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми будут сами доставлять школьные учебники в районы

Депутаты Госсовета Коми будут сами доставлять школьные учебники в районы
Депутаты Госсовета Коми будут сами доставлять школьные учебники в районы
logo

Проблема доставки учебной литературы в районы Коми была поднята в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам национальной политики Госсовета РК, где были подведены официальные итоги Года коми языка.

Как сообщает финно-угорский портал, на заседании заместитель министра образования РК Наталья Студиград сообщила, в 2009 году ведомство издало 17 тысяч экземпляров литературы на коми языке. Это пять наименований учебников. В этом году планируется издание семи учебных комплектов литературы: учебников и методичек. На их печать будет потрачено 1,9 миллиона рублей. Н.Студиград заявила, что только на доставку учебников до мест назначения необходимо 100 тысяч рублей.

Запланированная на доставку книг сумма поразила первого вице-спикера Госсовета РК Валерия Маркова. "Слишком много тратится на доставку - пять процентов от общей суммы, - подсчитал он. - Ведь на эти деньги можно было бы издать еще учебники".

Заведующий орготделом аппарата Госсовета РК Валерий Потолицын также удивился  "дороговизне" доставки и предложил отправлять учебники и другие учебные материалы с депутатами, которые ежемесячно ездят в районы. Это предложение поддержал Валерий Марков. Он отметил, что проблему "удешевления" доставки учебников в глубинку нужно решать любым путем, даже если потребуется создание отдельной структуры в правительстве Коми.