Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры и профсоюзы Коми пришли к частичному компромиссу в вопросах аренды здания Облсовпрофа

Минкультуры и профсоюзы Коми пришли к частичному компромиссу в вопросах аренды здания Облсовпрофа
Минкультуры и профсоюзы Коми пришли к частичному компромиссу в вопросах аренды здания Облсовпрофа
logo

         Министерство культуры Коми и Федерация профсоюзов республики пришли к частичному компромиссу в вопросах аренды Национальным музыкально-драматическим театром помещений бывшего Облсовпрофа.

Как ранее сообщал "Комиинформ", директор театра Светлана Горчакова выразила несогласие тем, что лидер профсоюзов региона Дмитрий Лукашенко неоправданно повысил арендную плату за пользование фойе здания Облсовпрофа. Ранее театр платил 1130 рублей в час, а с декабря аренда увеличилась до 2 тысяч рублей. С учетом того, что в среднем спектакль идет 2,5 - 3 часа, кроме того, театр платит за 30 минут до и после представления, спектакль обходится в 8 тысяч рублей.

Как сообщил Дмитрий Лукашенко на пресс-конференции сегодня, 28 января, на встрече с министром культуры Коми Владимиром Юрковским достигнута устная договоренность о том, что с февраля сумма арендной платы для театра будет составлять 1,5 тысячи рублей в час. Однако, по словам лидера профсоюзов, за декабрь и январь Светлана Горчакова должна будет заплатить все же по более высокому тарифу: 2 тысячи рублей в час.

"Я находился в командировке, когда мне позвонил Владимир Юрковский, который попросил меня войти в положение театра и пересмотреть условия аренды. Я согласился на полторы тысячи, а на следующий день увидел в республиканских СМИ материалы, которые выставляют меня в неприглядном свете. Тогда я передумал и решил оставить сумму прежней: две тысячи рублей, пусть это будет уроком театру. Однако после возвращения из командировки я встретился с министром лично, и Владимир Юрковский все же убедил меня пойти на компромисс. Я дал ему слово остановиться на полутора тысячах",- сказал Дмитрий Лукашенко.

На вопросы журналистов о том, почему профсоюзы не хотят заключить постоянный договор с театром на аренду фойе или продать это помещение Правительству Коми, Дмитрий Лукашенко ответил, что опыт общения с театром говорит о том, что это учреждение является ненадежным партнером. "К 2000 году, когда театр вообще не платил денег, мы оказались должны бюджету более 2 миллионов рублей. В 2001 году после суда театр с нами рассчитался. Поэтому теперь, имея печальный опыт, мы на каждое мероприятие составляем договор. Продавать фойе мы не намерены, потому что это помещение мы сами используем регулярно",- подытожил он.