Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали издание, посвященное истории библиотечного дела в республике

В Коми презентовали издание, посвященное истории библиотечного дела в республике
В Коми презентовали издание, посвященное истории библиотечного дела в республике
logo
 

Презентация первого выпуска печатного издания "Памятники книжной культуры Республики Коми" состоялась в Национальной библиотеке Коми сегодня, 24 ноября.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, проект профинансирован министерством в рамках республиканской целевой программы "Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми на 2005-2009 годы".

Министр национальной политики Коми Валерий Коробов в ходе презентации отметил, что работа проделана качественно и в предельно сжатые сроки. Несмотря на все трудности, министерство приняло принципиальное решение поддержать инициаторов создания проекта и оказать финансовую поддержку очередного издания. Материалы, представленные в книге, являются первым опытом объединения документальных источников по истории книжной культуры и истории библиотечного дела республики, хранящихся в различных архивах и библиотеках России. Книга рассчитана на широкий круг читателей: ученых, краеведов, преподавателей и всех интересующихся историей и культурой Коми края XIX-начала XX века. Выпущенное издание оказалось широко востребовано читательской аудиторией.

По словам Валерия Коробова, готовясь к подведению итогов Года коми языка, Национальная библиотека Республики Коми явилась надежным и системным партнером в проведении комплексных мероприятий в рамках проводимых мероприятий. "Надеюсь, что дальнейшее сотрудничество с творческим коллективом Национальной библиотеки послужит дальнейшему развитию и укреплению межнационального мира и согласия в Республике Коми" - подчеркнул министр.