Новости Республики Коми | Комиинформ

МАФУН добивается официальной регистрации

МАФУН добивается официальной регистрации
МАФУН добивается официальной регистрации
logo
 

Международная ассоциация финно-угорских народов планирует активизировать работу по получению официальной регистрации.

Напомним, 4 ноября в подмосковном Звенигороде было создано молодежное крыло Ассоциации финно-угорских народов (АФУН) под названием МАФУН РФ. В прессе неоднократно проходила информация о том, что руководство МАФУНа высказывалось против использования названия уже существующей организации (в 2003 году на VI конгрессе МАФУН в Йошкар-Оле было создано российское бюро МАФУН).

Как пояснил "Комиинформу" президент МАФУН Алексей Цыкарев, МАФУН до сих пор не имеет официальной регистрации, поскольку учреждение организации международного уровня требует поддержки хотя бы еще одной страны. В данном случае, Финляндии, Венгрии или Эстонии. По словам экс-президента МАФУНа Алексея Рассыхаева, уже давно ассоциация является международной организацией лишь формально, поскольку представители других финно-угорских стран присутствуют на конгрессах МАФУНа лишь в качестве наблюдателей.

"Создание МАФУН РФ оставило нам лишь одну возможность: развиваться именно как международная организация. В какой-то степени это даже плюс, поскольку официальная регистрация даст нам возможность стать юридическим лицом и обзавестись счетом в банке, что, в свою очередь, позволит выигрывать гранты и развиваться более активно",- заключил Алексей Цыкарев.

В то же время, Межрегиональный общественный союз Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МОС МАФУН) имеет государственную регистрацию. В связи с этим, в рядах представителей молодежного финно-угорского движения возникли вопросы, насколько правомерно использование названия уже существующей организации.

Как пояснили в Минюсте РФ по Коми, поскольку межрегиональный общественный союз и общероссийское молодежное движение являются разными организационно-правовыми формами, зарегистрированными, к тому же, в разных субъектах РФ (МАФУН РФ планируется зарегистрировать в Москве, а МОС МАФУН был зарегистрирован в Йошкар-Оле), использование наименования МАФУН не является противозаконным.