Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдут республиканские соревнования по рыбной ловле

В Коми впервые пройдут республиканские соревнования по рыбной ловле
В Коми впервые пройдут республиканские соревнования по рыбной ловле
logo

Первые республиканские соревнования по любительской рыбной ловле на поплавочную удочку назначены на 8 августа. Проходить они будут в районе старого русла реки Сысола под Сыктывкаром.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя Республиканского общества охотников и рыболовов Владимир Панюков, соревнования посвящены празднованию 88-летия Республики Коми.

Принять участие в них могут все желающие, как в личном, так и в командном зачете. Заявки на участие принимаются до 7 августа. Уже разработаны специальные правила. К примеру, пользоваться можно удочкой, оснащенной одним крючком, грузило обязательно должно располагаться выше крючка, разрешены все виды насадок и прикормок, кроме использования в качестве них мальков и икры рыбы.

Оцениваться результаты будут по балловой системе (вес + количество пойманной рыбы). К примеру щука весом в один килограмм оценивается в 1000 баллов. Существующие Правила рыболовства по РК, также будут действовать и во время проведения соревнований. Если та же щука не достигла размера 30 сантиметров, рыбак ее обязан выпустить. Но, чтобы пойманная рыба пошла в зачет, до взвешивания ее необходимо держать в садке.