Новости Республики Коми | Комиинформ

Межрайонный сосудистый центр создается на базе городской больницы Ухты

Межрайонный сосудистый центр создается на базе городской больницы Ухты
Межрайонный сосудистый центр создается на базе городской больницы Ухты
logo
 

В ухтинской городской больнице появится межрайонный сосудистый центр. По этому поводу с рабочей поездкой 24 марта Ухту посетил министр здравоохранения Республики Коми Михаил Мурашко.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации администрации города, лечебное учреждение, которое создается на месте бывшего отделения неврологии, будет оснащено по кардинально новым технологиям и призвано стать центром эффективной системы профилактики, диагностики и медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как показала диспансеризация населения Ухты, мужчины уже к 59 годам имеют серьезные проблемы с сердечно- сосудистой системой, которые зачастую приводят либо к инвалидности, либо к летальному исходу. У женщин аналогичное состояние чаще наступает к 65 годам. Вообще, инфаркты и инсульты являются основной причиной смертности среди граждан трудоспособного возраста.

Создание центра призвано обеспечить круглосуточную работу диагностических служб, телемедицинскую связь, оптимизировать профилактическую работу и оказать медицинскую помощь в первые три часа после обращения.

Центр предполагается сдать к 1 июля этого года, финансирование реконструкции и создания нового отделения в городской больнице будет осуществляться за счет средств муниципального и республиканского бюджетов. Для работы в первичном сосудистом центре уже готовятся специалисты.

На днях в Ухте была принята муниципальная программа по развитию и совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Без позитивных сдвигов в решении этой проблемы сложно говорить о росте продолжительности жизни. Реализация этой программы будет являться важным шагом на пути снижения смертности населения",- отметил руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев.