Новости Республики Коми | Комиинформ

Турция заинтересована в строительстве нового района Архангельского порта и железнодорожной магистрали "Белкомур"

Турция заинтересована в строительстве нового района Архангельского порта и железнодорожной магистрали "Белкомур"
Турция заинтересована в строительстве нового района Архангельского порта и железнодорожной магистрали "Белкомур"
logo

Турецкая компания "Siyahkalem" готова выступить инвестором в строительстве глубоководного района Архангельского морского порта.

Как рассказал "Комиинформу" генеральный директор ОАО МК "Белкомур" Эльман Худазаров, на днях в рамках Экономического форума в Москве под патронажем президента Турции Абдуллы Гюля был подписан протокол о взаимодействии  между администрацией Архангельской области, управляющей компанией Глубоководного района "Северный" Архангельского морского торгового порта и турецкой компанией "Siyahkalem". В соответствии с подписанным документом турецкая компания готова выступить инвестором и осуществлять привлечение инвестиционного капитала.

По словам собеседника агентства, это даст очередной толчок в продвижении "Белкомура", поскольку строительство Глубоководного района Архангельского морского порта неразрывно связано с реализацией проекта строительства железнодорожной магистрали. "На прошедшем 29 января Экспертном совете министерства транспорта России было указано на необходимость синхронизации обоих проектов, которые позволяют решать задачу по формированию Северного транспортного пути, дают кратчайшие пути выхода на морские порты Северной Европы", - подчеркнул собеседник агентства.

Оба проекта выступают в одной связке, но с разными моделями финансирования. По "Белкомуру" подана заявка на финансирование из средств Инвестфонда России, на Архангельский порт средства будут выделены через Федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России" (2010-2015 годы).

Напомним, заявка в Минрегион России по проекту "Белкомур" на предоставление средств из Инвестиционного фонда России подана 30 декабря 2008 года. 29 января 2009 года "Белкомур" был одобрен Экспертным советом Минтранса России и назван антикризисным проектом, который надо запускать в изменившихся экономических условиях.

В конце марта этого года проект будет рассмотрен на инвестиционной комиссии. Общая сумма средств - 118 миллиардов рублей. Ожидается, что первые деньги на "Белкомур" будут выделены в 2010 году.

*** Магистраль "Белкомур" соединит между собой Пермский край, Республику Коми и Архангельскую область, а в составе Северного транспортного коридора обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Протяженность магистрали 1,252 тысяч км. "Белкомур" примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря и снизит постоянные затраты предприятий на перевозки.