Новости Республики Коми | Комиинформ

С 5 мая в Республике Коми начался месячник по охране весеннего нереста рыб

С 5 мая в Республике Коми начался месячник по охране весеннего нереста рыб
С 5 мая в Республике Коми начался месячник по охране весеннего нереста рыб
logo
В среду, 5 мая, в Республике Коми началась акция по охране весеннего нереста рыб, которая продлится до 5 июня. В ней примут участие около 27 государственных и более ста общественных инспекторов рыбоохраны. Об этом "Комиинформу" сообщила главный инспектор Коми бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (управление "Комирыбвод") Людмила Ислентьева.

Природоохранные мероприятия затронут территорию бассейнов рек Вычегда, Мезень и Луза. В бассейне реки Печора, по слова Л.Ислентьевой, такие программы проводятся лишь во время осеннего нереста семги.

В рамках акции совместно с представителями МВД РК запланировано провести контрольные рейды. На сегодня, отметила Л.Ислентьева, для этих целей управление "Комирыбвод" имеет пять речных катеров и около пятнадцати лодок различных модификаций. Для успешной организации акции Департамент по охране окружающей среды РК выделил 50 тысяч рублей.

Намечено, по словам главного инспектора, и работать с общественностью. Рыбакам дополнительно разъяснят новые Правила рыболовства в водоемах РК, закрепленные указом Главы РК от 22 июня 1998 года. Согласно этим правилам, на протяжении двадцати дней после начала ледохода на реках республики запрещен лов рыбы сетями.

Комплекс мероприятий, считает Л.Ислентьева, позволит уменьшить браконьерский пресс на время нереста леща, хариуса и других ценных и промысловых видов рыб.