Новости Республики Коми | Комиинформ

Летучая мышь атаковала администрацию Ухты

Летучая мышь атаковала администрацию Ухты
Летучая мышь атаковала администрацию Ухты
logo

Администрацию Ухты 29 июля посетил необычный гость. В окно кабинета замначальника управления аппарата Совета МО ГО "Ухта" Тамары Витязевой влетела летучая мышь.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе информации и связей с общественностью Совета города, животное влетело через форточку и застряло между оконных рам. Пытаясь высвободиться, мышь визжала, металась и билась об стекла. Сотрудники Совета и администрации Ухты попытались прийти к ней на помощь и поймать ее, чтобы затем выпустить на волю.

"Поскольку время было дневное, а летучим мышам опасно находиться на свету, мы попытались ее поймать в банку и закрыть полотенцем, однако летучая мышь не давалась в руки, летала по кабинету и затем вылетела в открытую форточку", - отметила заведующая отделом информации и связей с общественностью Карина Грбунова.

По словам собеседницы агентства, летучие мыши на Севере крайне редкое явление, но как выяснилось в Ухте, Сыктывкаре и близлежащих районах водятся редкий вид этих животных – "Северный кожунок", образцы которых есть в краеведческом музее Ухты.

По словам старожилов, поселение этих мышей есть в Детском парке города. Случай подобный вчерашнему произошел в прошлом году в Сосногорске, когда в один из магазинов ночью залетела летучая мышь, однако бедному животному не повезло, охранник торговой точки убил ее веником.

"Вчерашний посетитель администрации, скорее всего, был детенышем летучей мыши, который отбился от своей семьи, нам удалось разглядеть его маленькое тельце с волосатой спинкой, мышонок был размером не больше воробья, удивил нас размах крыльев животного, вдвое превышающий его собственные размеры", - рассказала Карина Горбунова.