Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми в числе пяти лучших регионов представила опыт по проведению выборов Президенту России

Коми в числе пяти лучших регионов представила опыт по проведению выборов Президенту России
Коми в числе пяти лучших регионов представила опыт по проведению выборов Президенту России
logo

Коми в числе пяти лучших регионов представила опыт по проведению выборов Президенту России Владимиру Путину. Об этом на брифинге сегодня, 13 декабря сообщила председатель избиркома Коми Елена Шабаршина.

Напомним, Елена Шабаршина оказалась в числе председателей избирательных комиссий пяти российских регионов, наилучшим образом организовавших подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы 2 декабря 2007 года и приглашенных на встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным 12 декабря.

Представитель из Коми поделилась с участниками встречи опытом работы избиркомов республики с лицами с ограниченными возможностями. "Речь идет о людях с официальным статусом инвалида, слабовидящих, слабослышащих. Мы заранее собирали информацию о престарелых гражданах, которым трудно добираться на избирательные участки. Как показала практика, в среднем по участкам членам избиркомов приходилось обходить по 8-9 человек на дому для обеспечения их волеизъявления. На крупных участках количество обращений таких граждан доходило до 50-60", - пояснила Елена Шабаршина.

Очень помогла избиркомам в работе с данной категорией граждан деятельность общественных организаций. "Мы узнавали, в каких районах есть общественники, желающие работать со слабовидящими, слабослышащими гражданами. Они заранее составляли списки таких людей, определяли, где надо привлечь больше социальных работников, распространяли литературу Центральной избирательной комиссии с использованием языка Брайля", - рассказала председатель избиркома Коми.

На избирательных участках заранее были заготовлены увеличительные стекла, одна из кабинок для голосования имела дополнительное освещение. Для инвалидов-колясочников оборудовались специальные участки.