Новости Республики Коми | Комиинформ

К 200-летию со дня рождения Пушкина Республика Коми готова

К 200-летию со дня рождения Пушкина Республика Коми готова
К 200-летию со дня рождения Пушкина Республика Коми готова
logo
К празднованию 200-летия со дня рождения Пушкина Республика Коми готова. К такому выводу пришла комиссия под руководством заместителя Главы РК Галины Бутыревой во вторник, 27 апреля.

Официальные торжества, посвященные пушкинскому юбилею решено начать 4 июня большим праздничным концертом в Республиканском театре оперы и балета. В день рождения поэта - 6 июня - центром праздника станет Ухта, где будут открыта бронзовая копия памятника великому русскому поэту, созданная заключенными Ухтпечлага. Отливает монумент "Санкт-Петербургская литейная компания". Вечером ухтинцев и гостей города ждет большое театрализованное представление в городском Дворце культуры и техники.

Как ранее сообщал "Комиинформ", оригинал скульптуры из кирпича и цемента был установлен усилиями заключенных в 1937 году в лагере Чибью под Ухтой. Монумент представляет собой фигуру Пушкина в плаще, сидящего на скамейке с книгой в руках. Его автор - репрессированный ленинградский скульптор Николай Бруни - в том же году был расстрелян. На воссоздание памятника республиканский бюджет выделил 150 тысяч рублей.

В Сыктывкаре в день рождения поэта состоится Пушкинский бал, на который приглашены школьники и студенты столицы. Кроме этого на бал из разных городов и районов республики съедутся победители республиканских конкурсов и участники научных конференций, посвященных 200-летию А.Пушкина.

В центре России празднование юбилея поэта также пройдет 4-6 июня. Начнутся торжества во Пскове, а продолжатся - на родине А.Пушкина в селе Михайловское. Приглашение на российский пушкинский праздник получил и Глава Республики Коми Юрий Спиридонов.