Троицко-Печорский аварийно-спасательный отряд "СПАС-КОМИ" Службы ГО и ЧС ведет поисковые работы на реке Печора.
Как выяснил "Комиинформ", ночью 29 августа там перевернулась лодка, в которой находились четыре человека. Двое, муж и жена, погибли, один в реанимации. Выжила женщина, которая надела спасательный жилет.
Сообщение о трагедии поступило в службу спасения 30 августа около часа ночи. В тот день мужчины рыбачили на реке в районе деревни Скаляп. В какой-то момент им позвонили женщины, находящиеся в Троицке, и попросили их забрать из населенного пункта.
Двое на лодке отправились за ними и на обратном пути перевернулись. Лодка накрыла людей.
Водитель лодки вытолкнул женщину, которая была в спасжилете, они смогли выплыть из-под нее и какое-то время держались за борта. Второй мужчина звал на помощь, но пропал из виду. А девушка уже была без признаков жизни.
Женщина в спасжилете выплыла и пешком дошла до деревни Скаляп, где сообщила о трагедии.
На место происшествия выехал спасотряд. Выжившего мужчину нашли в тяжелом состоянии, в крови, с признаками острой пневмонии. Пострадавшего эвакуировали в Покчу, откуда пациента госпитализировали на вертолете в реанимацию Ухтинской больницы.
Тело женщины, которая находилась в лодке без спасжилета, обнаружили в реке в 30 км от места трагедии. На страшную находку натолкнулись местные жители. Предварительно, причиной гибели стало сухое утопление.
У погибших осталось трое детей.
Четвертого человека - мужчину - продолжают искать.
Ориентировку на погибшего распространили волонтеры "Лиза Алерт" в Коми.