Новости Республики Коми | Комиинформ

Программу развития и поддержки малого бизнеса на 2006 - 2007 годы разработают в Коми

Программу развития и поддержки малого бизнеса на 2006 - 2007 годы разработают в Коми
Программу развития и поддержки малого бизнеса на 2006 - 2007 годы разработают в Коми
logo
ЧТОБЫ РАЗВИВАЛСЯ МАЛЫЙ

СЫКТЫВКАР, 18 апреля (Комиинформ, Людмила Доронина). Программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2006-2007 годы будет разработана в Коми. Глава Коми Владимир Торлопов подписал на днях соответствующее распоряжение. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства региона, проект программы должен быть подготовлен и представлен на рассмотрение Правительства Коми до 1 октября 2005 года.

В рабочую группу по созданию программы вошли специалисты различных министерств и ведомств Коми, предприниматели. Председателем назначен министр экономического развития Коми Иван Стукалов. Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела развития предпринимательства Минэкономразвития региона Галина Жукова, пока не выработан конкретный план документа. "Но мы продолжим работу по тем же основным направлениям, которые были предусмотрены в прошлогодней", - отметила специалист.

Напомним, задачами программы на 2004-2005 годы стали совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства, снятие административных и организационных барьеров. Также предусматривалось содействие обеспечению малых предприятий квалифицированными кадрами, оказанию образовательных, консультационных и информационных услуг. В документе также упоминались возможности кредитования малого бизнеса, развитие лизинга, расширение деловых возможностей предпринимателей через межрегиональное и международное сотрудничество.

В настоящее время специалисты проводят обследование субъектов малого предпринимательства для определения эффективности и востребованности существующих форм поддержки бизнеса и поиска новых возможных мер поддержки. Как сообщили "Комиинформу" в министерстве, исследование завершат в конце мая - начале июня. Результаты проведенного обследования учтут при разработке проекта программы.