Республика Коми принимает участие во Всероссийской акции "Монетная неделя". С 7 по 19 апреля 2025 года жители региона могут обменять мелочь на купюры не только в банках, но и в сетевых магазинах. В банках деньги можно зачислить на свой счет, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по РК.
"Оседая в копилках, монеты не работают на экономику. Возвращая их в оборот, мы сокращаем затраты на чеканку и обеспечиваем бизнес необходимой разменной монетой. В прошлую осеннюю акцию "Монетной недели" в нашей республике было собрано 285 тысяч монет на сумму более 1 млн рублей. Надеемся, что и в этот раз жители Коми проявят активность и помогут вернуть монеты в денежное обращение", – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Республике Коми Руслан Одинцов.
Для обмена принимаются монеты, выпущенные в России с 1997 года. Чтобы обмен прошел быстрее, необходимо заранее рассортировать деньги по номиналу. В банке понадобится заполнить заявление, с собой надо взять паспорт.
Список и адреса офисов банков и сетевых магазинов, условия приема монет можно уточнить на сайте монетнаянеделя.рф.