Новости Республики Коми | Комиинформ

В городах Коми поджигателями становятся конкуренты по бизнесу, в селах - ревнивые супруги и алкоголики

В городах Коми поджигателями становятся конкуренты по бизнесу, в селах - ревнивые супруги и алкоголики
В городах Коми поджигателями становятся конкуренты по бизнесу, в селах - ревнивые супруги и алкоголики
logo

В городах Коми поджигателями становятся конкуренты по бизнесу, в селах - ревнивые супруги и алкоголики. Такой вывод сделали работники Прокуратуры Коми на заседании коллегии 30 сентября.

В 2004 году по сравнению с прошлым годом число поджогов в Коми увеличилось на 30 процентов. Больше всего страдают Сыктывкар, Ухта и Воркута, Усинский, Печорский, Интинский и Сыктывдинский районы. Ущерб от этих преступлений вырос с 1,5 миллиона в 2003 году до 5,7 миллиона рублей в нынешнем. В этом году при пожаре, возникшего по злому умыслу, погиб сотрудник милиции. Объектами поджогов становятся в большинстве случаев автомобили и гаражи (за восемь месяцев 2004 года - 91), а также жилые дома (29), склады и магазины (12).

Часто пострадавшие от преступлений бизнесмены приписывают им заказной характер, однако найти инициаторов преступлений очень сложно. "Естественно, что исполнители, которые в основном не имеют постоянного места работы и перебиваются случайными заработками, никогда не раскрывают заказчиков поджогов", - заметил исполняющий обязанности начальника следственного управления при МВД республики Иван Доронин. Так, на коллегии было заявлено, что в начале октября состоится заседание суда в отношении несовершеннолетнего сыктывкарца, от рук которого пострадал "Мерседес" мэра Сыктывкара Сергея Катунина. Дело по другому нашумевшему поджогу - сыктывкарского магазина "Авторитет" - также вскоре будет передано в суд.

В отличие от городов в селах Коми преобладают поджоги на основе личных неприязненных отношений и в состоянии алкогольного опьянения. Так, в Сыктывдинском районе женщина подпалила дом соседа, который с ее мужем распивал горячительные напитки. В том же районе мужчина из ревности и мести приказал долго жить дому бывшей жены, которая обзавелась новым мужем.