Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский завод железобетонных изделий вновь попытались захватить

Сыктывкарский завод железобетонных изделий вновь попытались захватить
Сыктывкарский завод железобетонных изделий вновь попытались захватить
logo

Сыктывкарский производственный кооператив "Завод железобетонных изделий - С" (ПК "ЗЖБИ-C") вновь попытались захватить.

Как сообщили "Комиинформу" в кооперативе, днем в воскресенье, 29 августа, к административному зданию завода подъехали несколько лиц из числа тех, кто уже пытался прорваться на предприятие в мае этого года. Их сопровождали сотрудники одного из местных частных охранных агентств.

По свидетельству представителя "ЗЖБИ-C", на этот раз прибывшие "хозяева" завода не пытались силой проникнуть на территорию завода, а оставались за его воротами и вели себя корректно. Приехавшая милиция, изучив документы, предъявленные "гостями", решила, что оснований для их допуска на предприятие нет. По требованию блюстителей закона незваные гости покинули кооператив.

По словам представителя "ЗЖБИ-C", в качестве основания к допуску на завод захватчики предъявили исполнительный лист, выданный ООО "Северо-западная строительная корпорация" по определению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге 6 июня этого года. Ранее эта корпорация заручилась решением третейского суда при Ассоциации "Прецедент" о признании за ней права собственности на объекты недвижимости ПК "ЗЖБИ-С". От имени кооператива в этом процессе выступала ликвидационная комиссия. Кстати, к моменту приезда на предприятие строительная корпорация уже успела нанять для завода нового генерального директора.

В "ЗЖБИ-С" сообщили, что руководство кооператива уже подало кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге.

Напомним, 7 мая 2004 года на "ЗЖБИ-С" была осуществлена попытка захвата предприятия членами ликвидационной комиссии кооператива. Они заявили о том, что собственником 100 процентов паев "ЗЖБИ-С" выступает ПК "Железобетон", и что 6 мая на общем собрании собственников кооператива было принято решение о закрытии этого предприятия. По решению созданной в тот же день ликвидационной комиссии полномочия прежних органов управления кооперативом были прекращены и переданы комиссии.

25 мая Сыктывкарский федеральный городской суд признал решение о создании ликвидационной комиссии ПК "ЗЖБИ-С" недействительным. По факту самоуправства в мае было заведено уголовное дело, которое сейчас находится в стадии предварительного расследования.

По словам представителя кооператива, руководство завода намерено подать гражданский иск о возмещении ущерба, вызванного попытками захвата и другими незаконными действиями в отношении предприятия. Так, на прошлой неделе на заводе перестали работать все телефоны. Как выяснилось, причиной тому стало посланное от лица ликвидационной комиссии уведомление о том, что завод не гарантирует дальнейшую оплату за оказываемые связистами услуги. Подобные уведомления поступали и большинству других контрагентов предприятия.

*** Предприятие занимает примерно четверть строительного рынка Сыктывкара. В настоящее время оно продолжает работу, выполняя все взятые на себя обязательства. Всего в кооперативе работают около 200 человек.