Новости Республики Коми | Комиинформ

Кражи сотовых телефонов стали настоящим бичом улиц Сыктывкара

Кражи сотовых телефонов стали настоящим бичом улиц Сыктывкара
Кражи сотовых телефонов стали настоящим бичом улиц Сыктывкара
logo
Кражи сотовых телефонов стали настоящим бичом улиц Сыктывкара.

По данным отделения информации и общественных связей МВД республики, ежедневно в милицейских сводках фигурируют 3-4 кражи сотовых телефонов. Так, 29 июля зафиксированы три кражи телефонов, одно из преступлений произошло около 16:00 на главной улице столицы Коми - Коммунистической - у девушки отобрали телефон Simens стоимостью 2850 рублей.

Днем раньше в дежурную часть УВД Сыктывкара обратился частный предприниматель, из дома которого был открыто похищен телефон Nokia стоимостью 4900 рублей и около 5 тысяч рублей наличными. В тот же день продавец одного из магазинов по улице Карла Маркса в Сыктывкаре лишилась мобильного телефона стоимостью 10 тысяч рублей. От уличных воров пострадала школьница, у которой злоумышленники отобрали телефон Nokia, оцениваемый в 7400 рублей.

По данным МВД РК, только в июле этого года в Коми зафиксировано 380 краж мобильников, 240 из них раскрыто. Всего в первом полугодии 2004 года совершено 5166 краж (на 17 процентов больше в сравнении с январем-июнем 2003 года), из них около 70 процентов - "мобильные".

По данным оперативников, как правило, жертвы воров - подростки, женщины и подвыпившие жители, которых выслеживают на улице, в уличных кафе, а затем обворовывают в безлюдных местах. Пик совершения таких преступлений приходится на темное время суток - с восьми вечера до трех утра. Иногда телефоны открыто крадут из сумочек, оставленных без присмотра, срывают с одежды. Бывают случаи, что ловкачи прибегают к мошенничеству - просят позвонить, а потом исчезают в неизвестном направлении.

Совершают эти преступления, в основном, подростки, иногда бравируя перед товарищами. В то же время, по мнению оперативников, зачастую жертвы сами провоцируют воров, невольно демонстрируя телефоны, закрепленные на одежде. Милиционеры не рекомендуют без особой надобности пользоваться телефоном на улице, поскольку такие жители сразу становятся объектом внимания карманников.

До 70 процентов "мобильных" краж оперативникам удается раскрыть, залог успеха возвращения телефона - незамедлительное обращение потерпевших в милицию.