Новости Республики Коми | Комиинформ

Неосторожность людей становится причиной львиной доли пожаров в Коми

Неосторожность людей становится причиной львиной доли пожаров в Коми
Неосторожность людей становится причиной львиной доли пожаров в Коми
logo
Неосторожность людей становится причиной львиной доли пожаров в Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе информации Комитета по делам ГО и ЧС республики, из 1012 возгораний, которые произошли в первой половине 2004 года, 423 возникли из-за беспечности взрослых и детей. В 182 случаях виноваты электроприборы, в 140 - печи. По сравнению с первым полугодием 2003 года ненамного возросло количество поджогов (с 84 до 87).

В январе-июне 2004 года пожарным Коми пришлось выезжать на тушение огня на 103 больше, чем в первом полугодии 2003 года. Количество погибших снизилось со 110 до 104 человек. Более половины из них - жители городов республики, на момент гибели им было от 42 до 60 лет. Большинство жертв находились в состоянии алкогольного опьянения. Число пожаров увеличилось в Воркуте, Усинске, Корткеросском, Койгородском, Прилузском и Усть-Цилемском районах.

Материальный ущерб от разгула огненной стихии достиг почти 32 миллионов рублей. В то же время огнеборцы спасли материальные ценности на сумму 352,5 миллиона "целковых". Второй день рождения будут праздновать 212 человек, которых избавили от гибели пожарные Коми.