Новости Республики Коми | Комиинформ

Стражи порядка в Коми обеспокоены незанятостью большинства "трудных" подростков

Стражи порядка в Коми обеспокоены незанятостью большинства "трудных" подростков
Стражи порядка в Коми обеспокоены незанятостью большинства "трудных" подростков
logo
Стражи порядка в Коми обеспокоены незанятостью большинства "трудных" подростков в регионе.

Как сообщили "Комиинформу" в отделении информации и общественных связей МВД республики, в ходе комплексной межведомственной профилактической операции "Подросток" органы внутренних дел организовали проверки транспорта, учреждений торговли, дискотек, клубов, загородных лагерей, детских домов и других мест скопления молодежи. Только в течение трех недель в органы милиции был доставлен 371 подросток, из них 226 юнцов задержаны за совершение правонарушений, 51 - за преступления.

В то же время эффективность работы правоохранителей в этом направлении напрямую зависит от совместных усилий органов социальной защиты, образования, здравоохранения и родителей, подчеркнули в МВД. Анализ ситуации показал, что за первый месяц летних каникул из почти семисот "трудных" подростков в Коми лишь около 350 несовершеннолетних заняты трудом и отдыхом. Остальные предоставлены сами себе.

Число безнадзорных детей с каждым годом в Коми растет, как и количество родителей, пренебрегающих воспитанием чад. Только за первые двадцать дней операции стражи порядка изъяли из неблагополучных семей 23 ребенка из-за угрозы их жизни и здоровью. По словам мэра Сыктывкара Сергея Катунина, еженедельно в столице Коми от нерадивых родителей забирают 5-20 детей.