Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускники Коми начали сдавать ЕГЭ по химии, географии и литературе

Выпускники Коми начали сдавать ЕГЭ по химии, географии и литературе
Выпускники Коми начали сдавать ЕГЭ по химии, географии и литературе
logo
Выпускники Коми начали сдавать ЕГЭ по химии, географии и литературе
Фото Екатерины Черных

В Коми стартовала череда сдачи единого государственного экзамена.

Одиннадцатиклассники сыктывкарских школ утром 26 мая приступили к написанию ЕГЭ по химии, литературе и географии. Уже с 9:00 около школы №36 образовались очереди школьников во главе с преподавателями. 

IMG_5839.jpg

Вход в КПП осуществлялся по паспорту. После того, как школьники оставили личные вещи в раздевалке, в том числе сотовые телефоны, их досмотрели с металлоискателями и направили в кабинеты для сдачи экзаменов. 

По наблюдению корреспондента "Комиинформа", настроение у одиннадцатиклассников было хорошее, нервозность и сильное беспокойство не чувствовались, но небольшое волнение присутствовало. 

IMG_5846.jpg

В руках у школьников был стандартный набор: паспорт, несколько черных ручек, бутылка воды, разломанный заранее шоколад. Химики с собой дополнительно принесли калькуляторы. 

IMG_6003.jpg

До начала экзамена на партах школьников ничего, кроме их личных вещей и черновика, не находилось. По правилам, каждый экзаменуемый сидит за партой один. Комфорт и безопасность в местной школе проверила и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова. 

IMG_5997.jpg

Руководитель Минобрнауки обошла все кабинеты, поинтересовалась настроением школьников, пожелала удачи экзаменуемым. 

"ЕГЭ - это не нововведение, все к нему системно готовятся. Сегодня не самый многочисленный день по количеству школьников, мы ожидаем более 900 выпускников. Они готовы и мы готовы. Правила игры все знают. Изменений по содержанию в этом году нет, они коснулись только процедуры проведения экзамена. Сейчас остается только пожелать удачи и успехов школьникам", - сказала Н.Якимова.

IMG_6042.jpg

Напомним, что с сегодняшнего дня все контрольно-измерительные материалы ЕГЭ поступают в пункты проведения экзаменов по защищенным каналам интернета и распечатываются отдельно в каждой аудитории. По завершению экзамена ответы школьников также будут сканироваться и отправляться обратно. По словам Н.Якимовой, это значительно убыстряет и упрощает всю процедуру.

И.о. министра образования рассказала о безопасности каждого пункта проведения ЕГЭ в республике.

"За день до ЕГЭ школы проверяют на все необходимые условия, помещения были опечатаны. Утром школы прошли осмотр сотрудниками МВД с кинологами. Мы заранее обговорили все алгоритмы безопасности детей и уже сегодня работаем в усиленном режиме. С точки зрения безопасности и санитарных условий все пункты готовы" , - добавила Н.Якимова.

IMG_5879.jpg

Отметим, что на территории школы №36 и внутри помещения установлены камеры видеонаблюдения. Также на КПП дежурит охранник. В коридорах школы около кабинетов проведения ЕГЭ находятся организаторы, которые отслеживают перемещения школьников. Внутри каждого кабинета присутствуют по два наблюдателя.

IMG_6053.jpg

IMG_6070.jpg

Сдача экзаменов по химии, литературе и географии сегодня начались в 10:00 и продлится до 14:00. Результаты ЕГЭ будут известны в течении 10 дней. 

По всей республике работают 35 пунктов проведения ЕГЭ. В этом году всего около 4 000 выпускников школ. 

IMG_5773.jpg