Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной библиотеке открылась выставка Владимира Осипова "Живой воды родник"

В Национальной библиотеке открылась выставка Владимира Осипова "Живой воды родник"
В Национальной библиотеке открылась выставка Владимира Осипова "Живой воды родник"
logo
В Национальной библиотеке открылась выставка Владимира Осипова "Живой воды родник"
Фото Нацбиблиотеки РК

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Национальной библиотеке открылась персональная выставка Владимира Осипова "Живой воды родник".

pF6U3HsiTp8.jpg

 В экспозицию вошли полотна, созданные по мотивам издания "Пословицы русского народа" знаменитого этнографа Владимира Даля. Работе над выставкой предшествовали поиски и исследования, сама серия была выполнена в рекордные сроки – всего за год.

UA7-yfxQvD0.jpg

Открывая экспозицию, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов отметил, что эти интересные яркие работы призваны привлечь внимание к отечественной истории, духовным истокам русской культуры. По его словам, экспозиция также будет показана в районах республики, договоренности об этом уже есть.

Mw_U6yKU1Qc.jpg

Как отметила куратор выставки, заведующая отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Республики Коми Ольга Орлова, автору удалось создать не просто иллюстрацию к сборнику Даля, а целые изобразительные тексты на доступном всем языке.

42hjc9e-xWU.jpg

Стилистическая основа холстов – иконопись, народная роспись, резьба. Также автор использует традиционную для культуры России форму лубка, нравоучительную, весёлую народную картинку с поэтической образностью содержания. Этот изобразительный приём позволяет пробудить нравственные чувства, гордость за мужество  народа, любовь к Отечеству. Выставка будет работать до 23 июня.   

***Владимир Борисович Осиповхудожник-график. С 1982 – участник зональных и республиканских художественных выставок. Член Союза художников России. Заслуженный работник Республики Коми (2006). 

Родился 8 января  1952  года в Ленинграде. Закончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова (1967-1971). В 1971 по распределению приехал в Сыктывкар. Работал в Республиканском Доме народного творчества, в Комитете по телевидению и радиовещанию, в издательстве Коми обкома КПСС, редакции газеты "Красное Знамя", в Коми книжном издательстве, в редакции сатирического журнала "Чушканзi" (Оса), в издательстве "Азбука-классика". Преподавал в Сыктывкарском государственном университете. 

Проиллюстрировал более 400 книг. Произведения Владимира Осипова входят  в собрание Национальной галереи Республики Коми и частные коллекции.