Новости Республики Коми | Комиинформ

Яблони и ели получат вторую жизнь после санитарной рубки у ботсада в Сыктывкаре

Яблони и ели получат вторую жизнь после санитарной рубки у ботсада в Сыктывкаре
Яблони и ели получат вторую жизнь после санитарной рубки у ботсада в Сыктывкаре
logo

На участке ботсада за СГУ в Сыктывкаре по ул.Коммунистическая провели санитарную рубку. 

Сыктывкарцы выразили беспокойство по поводу вырубки деревьев в Ботаническом саду на улице Коммунистической. Владелец участка - компания СКАТ - разъяснила, для чего была произведена вырубка деревьев. 

В компании отметили, что долгие годы прежние владельцы участка никак им не занимались. За это время зелёные насаждения пришли в упадок, хаотично разросшиеся деревья привели к заболочиванию почвы, и сами многолетние тополя и березы из-за сырости и своего возраста превратились в аварийные. Кроме того, место облюбовали хозяева собак для их выгула и асоциальные личности, которые строили здесь временные жилища, распивали спиртное, мусорили и жгли костры.

СКАТ, вступив в права, начал обновление заброшенной территории, которая находится в шаге от центральных улиц города — Коммунистической и Карла Маркса, и пребывает в крайне неудовлетворительном состоянии.

Поскольку именно компания несет за него ответственность, был составлен план необходимых работ.

"Оценка состояния деревьев на участке показала, что большая часть старых тополей и берёз и несколько елей находятся в аварийном состоянии. То есть, деревья по своему жизненному состоянию или местоположению представляют угрозу для жизни и здоровья человека, сохранности его имущества, наземных коммуникаций и объектов. Чтобы такие деревья не упали на прохожих, детей на площадке неподалеку, автомобили, которые поблизости паркуют жители этого района, было принято решение о санитарной рубке", - пояснили в СКАТе.

С этим вопросом компания обратилась в управление ЖКХ администрации Сыктывкара, где сообщили, что существующие правила создания, охраны и содержания зелёных насаждений позволяют провести такие работы. Так как участок находится в собственности юридического лица, оформления разрешения на рубку деревьев не требуется.

Профессиональная подрядная организация занялась бережным индивидуальным удалением исключительно больных и аварийных деревьев. В результате территория и периметр участка стали безопаснее, улучшилась инсоляция соседних домов, что позволило солнечному свету подсушивать почву, чтобы сохранить другие деревья, в том числе яблони и ели.

В планах — выкорчевать пни, провести обработку от начавшего расти там борщевика, выровнять участок и восстановить газон. Чтобы защитить территорию от асоциальных личностей, участок будет огорожен забором в художественном стиле, который уже используется на благоустроенной части ботсада. На этом работы закончатся.

"Есть ещё одна большая проблема участка - незаконно установленные гаражи и самострой по периметру, часть строений расположена внутри границ участка. Мы надеемся, что администрация города обратит внимание на качество благоустройства территории прилегающей жилой застройки и включит её в программу "Формирования комфортной городской среды" на будущие годы, чтобы сделать район современным, безопасным и красивым", - заключили в компании. 

Напомним, ранее на общественных слушаниях, которые прошли в администрации столицы Коми в рамках внесения изменений в генплан города, было высказано мнение о строительстве новой школы на этом участке. Объект поможет решить проблему второй смены сразу в трех ближайших учреждениях.