Новости Республики Коми | Комиинформ

В воркутинском Театре кукол завершился творческий сезон

В воркутинском Театре кукол завершился творческий сезон
В воркутинском Театре кукол завершился творческий сезон
logo
В воркутинском Театре кукол завершился творческий сезон
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Государственный театр кукол Республики Коми попрощался со своими зрителями до осени. Творческий сезон закрылся захватывающей постановкой "Ожерелье Сюдбея" и уже заслужившим зрительскую любовь спектаклем "Иван-царевич и Серый Волк".

68-ой сезон театра кукол получился плодотворным, театру кукол есть чем гордиться и похвастаться. В 2022 году артисты представили зрителям премьеру спектакля "Женитьба" по пьесе Н.Гоголя. Следом состоялась премьера постановки "Конек-горбунок" по мотивам сказки П. Ершова.

Затем труппа приступила к репетициям очередной новинки – спектакля "Ожерелье Сюдбея", приуроченного к столетию коми-автора, искусствоведа, писателя, драматурга, педагога Александра Клейна. Автором музыки стал композитор Михаил Герцман. Премьера состоялась 26 ноября 2022 года в Сыктывкаре на сцене Театра оперы и балета под аккомпанемент симфонического оркестра. Постановка такого масштабного спектакля стала возможной благодаря средствам федеральной субсидии, выделяемым на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, в рамках проекта "Театры – детям".

pesochnyi-chelovek.jpg

Нельзя не упомянуть о последней премьере – спектакле "Песочный человек" по мотивам новеллы Эрнста Гофмана. Представление направлено на более взрослую аудиторию и доступно для посещения молодежью по Пушкинской карте. Премьера состоялась 24 и 25 марта и была приурочена к Международному Дню театра.

Также кукловоды в этом сезоне активно гастролировали по всей республике. В этом сезоне спектакли театра смогли увидеть жители Ухты, Усинска, Печоры, Сыктывкара, Микуня, Айкино, Жешарта, Новикбожа, Колвы. Труппа побывала с обменными гастролями во Владимире в рамках федеральной программы "Большие гастроли". В апреле театр стал участником I Международного фестиваля театров кукол "Полярная сова" в Мурманске.

В мае на базе учреждения прошла лаборатория "Театр на ладошке: от идеи до премьеры". Суть такого проекта – изучение теории бэби-спектаклей, раскрытие творческого потенциала в участниках лаборатории, рождение идеи. И, как итог, создание бэби-спектакля для детей до 5 лет под чутким руководством опытных кураторов лаборатории. Зрители смогут увидеть новинку в сентябре будущего сезона. А уже в октябре состоится шестой по счету Международный фестиваль-форум театров кукол "В гостях у Мойдыся"*.

"68-ой сезон стал для Театра кукол крайне плодотворным на новые постановки, уникальные проекты и интересные гастроли. Надеемся, следующий сезон станет для труппы столь же разнообразным и наполненным, а все жители республики будут с нетерпением ожидать новых спектаклей этого замечательного коллектива", – поделилась и. о. министра культуры Коми Мария Балмастова.

***Фестиваль отвечает целям и задачам нацпроекта "Культура"