Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкульт Коми рассказал, как в республике реализуется нацпроект "Культура"

Минкульт Коми рассказал, как в республике реализуется нацпроект "Культура"
Минкульт Коми рассказал, как в республике реализуется нацпроект "Культура"
logo
Минкульт Коми рассказал, как в республике реализуется нацпроект "Культура"
Фото Владимира Шешкунаса

Информацию о том, каким образом в республике реализуется национальный проект "Культура" представил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов. Он зачитал доклад в рамках круглого стола на тему "Национальные проекты - на благо Республики Коми".

"Республика Коми участвует абсолютно во всех проектах нацпроекта "Культура". Мы заявляемся на все мероприятия, которые правительство объявляет в рамках нацпроекта, и нам удается входить в федеральную повестку и привлекать средства федерального бюджета в республику. Сумма средств на 2023 год, которая запланирована в рамках нацпроекта "Культура" составляет 210 млн рублей, из них почти 130 млн - средства федерального бюджета. Республика участвует в трех федеральных проектах "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура"", -  отметил Константин Баранов.

К слову, в начале мая Коми включена в федеральный проект по опережающему развитию, когда объекты с 2024 года переносятся на реализацию в 2023 году. 

Наиболее емкий по ресурсам и наполнению из них национальный проект "Культурная среда". В рамках этого направления продолжается строительство социокультурного центра в селе Пажга, капремонт районного дома культуры в селе Выльгорт, здания детской художественной школы в Ухте. До конца сентября запланировано приобретение двух передвижных автоклубов в Вуктыл и Троицко-Печорск. 

Продолжается модернизация библиотек по модельному стандарту. Модернизированы библиотеки в Сыктывдинском, Усть-Вымском, Койгородском районах, Сыктывкаре, Воркуте и Печоре. С 2019 года модернизировано 43 библиотеки, изменяется не только пространство, но и обновляются библиотечные фонды. 

В 2023 году в рамках нацпроекта впервые технически оснащаются не только муниципальные, но и  государственные музеи. В проект вошли Ижемский районный историко-краеведческий музей, Усинский музей, Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение и Национальный музей республики.

Также в рамках нацпроекта модернизируется Воркутинский музей, уже получены средства на проведение капитального ремонта и уже доброй традицией стало оснащение музыкальными инструментами детских музыкальных школ - Воркуты, Инты, Сосногорска, Объячево и Выльгорта.

Kultura_logo_tsvet.jpg