Новости Республики Коми | Комиинформ

Вши, лишай, чесотка: о способах заражения и методах лечения рассказали эксперты Коми

Вши, лишай, чесотка: о способах заражения и методах лечения рассказали эксперты Коми
Вши, лишай, чесотка: о способах заражения и методах лечения рассказали эксперты Коми
logo
Вши, лишай, чесотка: о способах заражения и методах лечения рассказали эксперты Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты Коми по социально опасным инфекциям рассказали, где и как граждане могут заразиться чесоткой, микроспорией и педикулезом.

Беседа о профилактике инфекций прошла в Общественной приемной главы Коми 23 мая. Спикеры рассказали не только о способах заражения инфекциями, но и о эффективных методах лечения. По их мнению, тема особенно актуальна в преддверии лета и детских каникул. 

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Коми Любовь Гусарова рассказала, что чесотка - паразитарная инвазия, когда микроскопический клещ проникает в кожу и откладывает яйца. В итоге это вызывает иммунную реакцию у хозяина, которая приводит к сильному зуду и сыпи. Источником заболевания чесотки являются больной человек или предметы, которыми он пользовался.

Со слов специалиста, самка клеща активна в ночное время, именно поэтому зуд усиливается в вечернее время и во время сна. От расчесов на теле у человека появляется фон для заражения вторичными заболеваниями, например, стафилококк. 

Для уничтожения чесоточных клещей необходимо, во-первых, обратиться в медучреждение. Во-вторых, постирать постельное белье, одежду на горячем цикле и упаковать личные вещи пользования в герметичный пакет, где чесоточные клещи погибнут.

У клещей чесотки есть излюбленные места локализации - межпальцевые промежутки, поясница, молочные железы у женщины, лучезапястные сгибы, поясница, половой член у мужчин, ягодицы, разгибательные поверхности локтевых суставов. Иммунитета от чесотки нет. Лечение от чесотки занимает около двух недель.

VSH03140.jpg

Педикулезом, то есть вшами, можно заразиться не только от человека. По словам Л.Гусаровой, вши могут переместиться на человека в маршрутном транспорте или такси, а также в поезде, на спортплощадках и спортивных матах. Также заражение педикулезом распространено через головные уборы у детей, особенно в летнее время.

Как сообщила Л.Гусарова, по статистике, девочки и мальчики переносят инфекцию одинаково, однако лечение девочек отнимает больше времени и усилий из-за длинных волос. В среднем лечение от педикулеза занимает несколько недель. Что касается вшей, они в основном локализуются в области затылка и за ушами. 

Лучший способ избавиться от вшей - вычесывать их. Применение уксуса или керосина вредит коже головы и структуре волос, поэтому специалисты рекомендуют обратиться в медучреждение за проверенными средствами. 

Еще одной распространенной социально опасной инфекцией является микроспория, в простонародье - лишай. Заболевание обычно образуется после контакта человека с бездомными животными, кошками и собаками. Чаще всего возникает у детей.

Лишай - это грибы, поражающие кожные покровы человека. Инфекция встречается повсеместно и обладает высокой заразностью. Очагом заражения может служить поверхность головы - у больного человека образуется лысина, а волосы начинают ломаться на корню. В отличие от других инфекций, микроспория имеет наиболее частые сезоны распространения - конец лета и начало осени. 

Напомним, что в Коми заболевание чесоткой, педикулезом и микроспорией находится на стабильном уровне.