Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замедлился рост цен

В Коми замедлился рост цен
В Коми замедлился рост цен
logo
В Коми замедлился рост цен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Годовая инфляция в Коми в апреле снизилась и составила 1,7% после 3% в марте, сообщает Отделение Нацбанка России по Республике Коми.

Годовая инфляция по-прежнему замедлялась из-за эффекта высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года. Уменьшение издержек производителей, расширение предложения отдельных продовольственных товаров и сдержанная потребительская активность также привели к замедлению годовой инфляции.

В Коми продовольственные товары в среднем стоили дешевле, чем в апреле прошлого года. Увеличение предложения сырого молока и снижение издержек животноводов привели к сдерживанию роста цен на молочную продукцию, включая сыр. Аналогичная динамика характерна для цен на кондитерские изделия, чему способствовало расширение предложения муки и сахара.

Подробнее о факторах, которые привели к замедлению ценовой динамики в Республике Коми, можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом материале об инфляции на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.