Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 июля Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой

С 1 июля Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой
С 1 июля Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой
logo
С 1 июля Россия возобновит регулярное авиасообщение с Кубой
Фото Правительства РФ

Россия готовится запустить регулярное авиасообщение с Кубой. Задача – нарастить турпоток сначала до 200 тысяч человек в год, а затем и до полумиллиона в течение нескольких лет. Директиву "по поручению президента" получил "Аэрофлот", сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Республика Куба — для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению президента РФ Правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу", — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Регулярные рейсы будет осуществлять авиакомпания "Россия", входящая в "Аэрофлот". Планируется еженедельно 3 рейса в неделю из Москвы по 650-750 пассажиров в обе стороны на лайнерах Boeing-777. На сегодня между Кубой и Россией есть только чартерное сообщение – 6 рейсов в неделю. Таким образом, совокупный пассажиропоток (чартерные и регулярные перевозки) по итогам года может составить до 150 тыс. человек.

Билеты на регулярные рейсы Кубу появятся в продаже через неделю, но о ценах пока готовить сложно. Сейчас у чартерника Nordwind на июль это 160 тысяч рублей (туда-обратно).

Весной 2022 года ряд стран закрыл свое воздушное пространство для пролетов российских самолетов, из-за чего исчезла возможность летать на Кубу прямыми регулярными рейсами из России.