Новости Республики Коми | Комиинформ

Космическая, музыкальная, творческая – жители Коми выберут свою "Ночь музеев"

Космическая, музыкальная, творческая – жители Коми выберут свою "Ночь музеев"
Космическая, музыкальная, творческая – жители Коми выберут свою "Ночь музеев"
logo

20 мая в рамках празднования Международного дня музеев по всей России пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". В Год педагога и наставника проект будет посвящен "Истории и историям". Минкультуры региона приглашает жителей и гостей республики провести субботу в Национальной галерее, Национальном музее и Центре культурных инициатив "Югор".

Центр культурных инициатив "Югор"

"ТелепАРТация" (6+)

Ежегодная всероссийская акция "Ночь музеев" – это отличная возможность посетить Центр "Югор" и стать частью масштабного проекта. В этом году акция пройдет 20 мая с 17:00 до 23:00 под названием "ТелепАРТация" и построит творческий мост между посетителями и создателями экспозиции "Просмотр" от Колледжа искусств, а также откроет "порт" в особый мир искусства.

Гости центра напишут свою собственную картину на мольбертах, получат музыкальное удовольствие от концерта эстрадного ансамбля и услышат авторское исполнение хитов из репертуара групп "Кино", "Чайф", "Мумий Тролль" от сыктывкарского коллектива "Два Алексея и Ольга".

Посетителей также ожидает авторская экскурсия по выставке "Просмотр" от куратора Екатерины Шеффер.

На "Ночь музеев" Зефирный зал превратится в рабочую мастерскую, где студенты и преподаватели Колледжа проведут для всех желающих мастер-классы по коллажу, искусству каллиграфии и другие.

Также посетители станут свидетелями создания произведений цифрового искусства и смогут принять участие в уличном перформансе на площадке перед центром.

Подробная программа. 

Билеты можно приобрести по ссылке.

Посещение доступно по Пушкинской карте.

Национальный музей Республики Коми

"Вселенная" (0+)

20 мая Национальный музей присоединится к Всероссийской ночи музеев – учреждение расскажет про "Вселенную".

"Каждый из нас как часть Вселенной, передавая свои знания следующим поколениям, находит в ней свое место. Предлагаем совершить путешествие к разным "планетам", чтобы услышать удивительные истории, разгадать множество загадок и просто встретиться с друзьями", – приглашают сотрудники учреждения.

В этом году музыкальная программа пройдет на площадке между зданиями отделов природы и истории. С ней вас будет знакомить известный ведущий Артемий Барсуков. Гостей ждет выступление танцевально-спортивного клуба "Ритм", студии фламенко "Alma del Norte", школы брейк-данса "FUNKY ART", школы творчества "BACKSTAGE", Шоу Барабанщиков и других.

Насыщенная программа ждет участников акции в отделе истории на "Планете историй", где можно сразиться в игровом баттле "Безумный космос" vs "Бирюльки", увидеть астрологическую карту Сыктывкара, стать свидетелем свечения звезд объединения независимых художников ÖВВÖ, стать участником интерактивных программ от историко-реконструкционного клуба "Кречет" и "Музея занимательного Здоров’Я", послушать научно-популярные лекции по древней истории и многое другое.

В отделе этнографии состоится интерактивная программа "Во вселенной есть планета под названием Семья!". Почувствовать себя частью этой планеты можно на экскурсиях "Семейные обряды", "Самовар родной, домашний наш очаг" и разнообразных мастер-классах по народным ремёслам.

В ретроатмосферу посетителей погрузят в Выставочном зале мастер-классы "Кабинетка на память", "Кукла Паппе́та" и показ детской коллекций от модельного агентства "IMAGE". Здесь же представится возможность познакомиться с выставкой "Ключ сильнее замка" музея-заповедника "Куликово поле" и поучаствовать в квесте "Тайна старинного ключа".

Отдел природы приглашает всех желающих поучаствовать в программе "Мы дети Земли": разгадать множество загадок на викторинах "Притяжение Земли", "Про кунью родню", смастерить "ЭКОручку" и пройти квест "Что-то здесь не так!".

Активных и любознательных детей и взрослых приглашаем с головой окунуться во вселенную "Литературной планеты". В программе вечера: викторина и игротека, театральная читка "Жаков. Этюды", концерт школы вокала и сценического мастерства "Артист", сказка в технике песочной анимации Светланы Шиловой, мастер-класс по придумыванию сказок с Анастасией Сукгоевой, мастер-класс по эстрадному вокалу с Аллой Волковой!

В программе "Советская планета" Дом-музей И.П. Морозова предлагает погрузиться в советское детство на выставке "Игрушки. Сделано в СССР". Участников ждет мульткалейдоскоп, настольные игры советских школьников и уличная площадка "Три. Пятнадцать".

В течение вечера любой желающий, купив билет, сможет принять участие в розыгрыше "Счастливчик-2023". Вручение призов от партнеров состоится на перекрестке улиц Коммунистическая и Ленина.

Подробная программа и билеты.

Мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Национальная галерея Республики Коми

"Истории о прекрасном" (6+)

20 мая с 17:00 до 22:00 галерея приглашает услышать "Истории о прекрасном".

Искусство – самый верный инструмент для осмысления сущности красоты и ее философии. Национальная галерея постарается дать ответы на многие вопросы о красоте. Новые выставочные проекты и интерактивы на экспозициях позволят проникнуть в мир творца и даже на какое-то время стать им.

Каждый мастер-класс, концертное выступление, арт-терапия или встреча с профессионалами в области индустрии красоты души и тела – все будет нацелено на поиск гармонии и самого себя.

Посетители смогут стать героями и создать свою "историю о прекрасном".

Подробная программа.

Билеты можно приобрести по ссылке.

Мероприятие доступно по Пушкинской карте.