Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появились четыре новые рыболовные компании

В Коми появились четыре новые рыболовные компании
В Коми появились четыре новые рыболовные компании
logo
В Коми появились четыре новые рыболовные компании
Фото предоставлены Минсельхозом Коми

В отрасль промышленного рыболовства в Коми в 2022-2023 году привлечено четыре новых хозяйствующих субъекта. Об этом в том числе министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов рассказал на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, сообщает пресс-служба ведомства.

Конференция прошла в Архангельске по плану мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Участники мероприятия рассмотрели реалии и перспективы освоения водных биоресурсов, состояние запасов, промысла, регулирование рыболовства анадромных видов рыб, создание инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса в Арктике, а также вопросы, связанные с подготовкой кадров для Арктического макрорегиона.

Ильдар Андарьянов принял участие в работе одного из круглых столов, где выступил с докладом о состоянии, проблемах и перспективах рациональной эксплуатации рыбных запасов Республики Коми в Арктической зоне Российской Федерации.

b9357862-1cf2-452a-b53c-2411f104d5c4.jpg

Руководитель Минсельхоза региона отметил, что реки и озера Республики Коми являются хорошей основой для развития промышленного рыболовства. В 2022 году промышленным рыболовством в регионе занимались 25 хозяйствующих субъектов. В практической эксплуатации находились 53 рыболовных участка и районов лова, большинство из них – в Арктической зоне РФ в бассейне реки Печора в Усть-Цилемском и Ижемском районах.

Более ста рыболовных участков для промышленного рыболовства включены в Перечень рыболовных участков Российской Федерации. По итогам работы, проведенной в 2022-2023 годах, в перечень введен один новый участок, пять исключены. В Росрыболовство на согласование отправлены материалы по трем участкам, расположенным в Арктической зоне. В 2022 году заключено 10 новых договоров пользования участками, в 2023 году - четыре договора по Усть-Цилемскому, Удорскому и Воркутинскому районам. Всего в отрасль привлечено четыре новых хозяйствующих субъекта.

Руководитель Минсельхоза Коми констатировал, что в 2022 году общий промышленный улов в регионе вырос на 30% и составил более 140 тонн. Почти в два раза выросли выловы сиговых рыб, а вылов частиковых видов вырос на 10%.

"Для усовершенствования рыбодобывающей отрасли необходимо принять ряд мер. В их числе – увеличение объемов государственного мониторинга водных биоресурсов, совершенствование механизмов субсидирования технического перевооружения, получение аккредитации лабораторией, формирование целевой программы обучения в профильных учебных заведениях с последующей государственной поддержкой молодых специалистов", - резюмировал Ильдар Андарьянов.