Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Микушева: "Подготовка дома к зиме начинается с весеннего осмотра общего имущества"

Ольга Микушева: "Подготовка дома к зиме начинается с весеннего осмотра общего имущества"
Ольга Микушева: "Подготовка дома к зиме начинается с весеннего осмотра общего имущества"
logo
Ольга Микушева: "Подготовка дома к зиме начинается с весеннего осмотра общего имущества"
Фото Стройжилтехнадзора Коми

И.о. руководителя региональной Службы стройжилтехнадзора, председатель общественного совета партийного проекта "Городская среда" Ольга Микушева провела очередной семинар для представителей ТСЖ и Советов многоквартирных домов в рамках проекта "Открытый диалог". Мероприятие прошло в Республиканском учебном центре в сфере жилищно-коммунального комплекса и строительства. В семинаре приняли участие 29 слушателей, для иногородних участников была организована онлайн-трансляция.

В начале семинара Ольга Микушева ответила на вопросы, которые задали участники предыдущей встречи 5 апреля, а также на вопросы, поступившие в официальную группу Службы ВКонтакте и на личную страницу главы ведомства.

Основная часть мероприятия была посвящена теме завершения отопительного периода и подготовки к предстоящему осенне-зимнему сезону. Ольга Микушева подчеркнула, что подготовка дома к эксплуатации в предстоящий осенне-зимний период начинается с весеннего осмотра общего имущества. Цель весеннего осмотра общего имущества дома – проверка состояния конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома. Дефекты или повреждения, выявленные в ходе осмотра, должны быть устранены в весенне-летний период. Перед началом отопительного периода в многоквартирных домах проводится проверка готовности к эксплуатации в зимний период, по результатам которой принимается решение о выдаче паспорта готовности.

Все этапы подробно обсуждались с аудиторией. Наибольший интерес вызвала тема подготовки системы теплоснабжения. У участников возникло много вопросов и предложений, которые они хотели бы обсудить с теплоснабжающей организацией. Так, было принято решение посвятить следующий семинар вопросам технической подготовки систем теплоснабжения. В качестве экспертов планируется пригласить специалистов теплоснабжающей организации и тепловой инспекции.

Важность проведения такого мероприятия подчеркнул и региональный координатор партийного проекта "Жители МКД", депутат Совета города Сыктывкара Дмитрий Ильин. Он отметил, что проводить такие встречи необходимо, в том числе в рамках реализации народной программы Партии.

2-D.Ilin.jpg

"Важнейший пункт народной программы "Единой России" – повышение качества жизни граждан. На таких семинарах как раз собираются лидеры многоквартирных домов: председатели советов МКД, члены и председатели Правления ТСЖ. Люди, которые непосредственно взаимодействуют с обслуживающими, управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Транслируют пожелания жителей этих домов для обеспечения высокого качества коммунальных и жилищных услуг. На втором семинаре обновился состав участников и посредством видеосвязи добавились удаленные слушатели. Пока работаем на Сыктывкар, однако в планах уже есть выход на другие города, так как и там есть заинтересованные", – рассказал Дмитрий Ильин.

Проект "Открытый диалог" инициирован Коми отделением партии "Единая Россия" и реализуется в рамках сразу двух партийных проектов – "Жители МКД" и "Городская среда". Его цель - выстроить живой диалог между экспертами в сфере жилищно-коммунального хозяйства и практиками, заинтересованными в качественном содержании общего имущества в многоквартирных домах. На семинарах, которые проходят каждый месяц, обсуждаются различные вопросы качественного управления общим имуществом в МКД. Следующий семинар запланирован на 7 июня.