Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский смех, военные песни и дворовые забавы: жители Сыктывкара активно проводят 9 мая

Детский смех, военные песни и дворовые забавы: жители Сыктывкара активно проводят 9 мая
Детский смех, военные песни и дворовые забавы: жители Сыктывкара активно проводят 9 мая
logo
Детский смех, военные песни и дворовые забавы: жители Сыктывкара активно проводят 9 мая
Фото Екатерины Черных

По завершению парада на главной площади города праздничный день для жителей Сыктывкара продолжился активными играми, творческими мастер-классами и праздничным концертом в Кировском парке.

Напротив Нацгалереи Коми развернулась концертная программа "Победному маю посвящается!". Творческие детские номера в исполнении местных коллективов приковывал взгляд многих прохожих. Артисты пели, танцевали, показывали тематические сценки и рассказывали стихи. Толпа не расходилась на протяжении двух часов - горожане поддерживали выступающих громкими аплодисментами и словами благородности. 

IMG_3674.jpg
IMG_3692.jpg
IMG_3664.jpg

Творческие выступления на этом не закончились - в нескольких шагах от сцены взрослые выстроили круг, в центре которого воспитанники детских садов и участники поэтических клубов города читали стихи. Литературный марафон "Спасибо деду за Победу!" работал в парке на протяжении четырех часов.

IMG_3727.jpg
IMG_3732.jpg

Дети с нетерпением ждали своей очереди, чтобы рассказать выученное стихотворение, посвященное Великой Победе.

IMG_3758.jpg

На алее парка расположилась площадка "Солдатский привал", где каждый желающий мог присоединиться к выступающим и исполнить вместе с ними песни военных лет под аккомпанемент гитары.

IMG_3782.jpg

В парке находилось несколько зон прикладных мастер-классов, среди которых были "Символ Победы", "Голубь Победы", "Лента памяти". Больше всего площадка привлекала детей - они собственными руками делали поделку-атрибут и рисовали тематические картины. Все изготовленное участники мастер-классов могли унести с собой или прикрепить на оборудованном стенде. 

IMG_3857.jpg
IMG_3867.jpg
IMG_3847.jpg

Одними из самых популярных площадок в Кировском парке стали спортивные: туристическая тропа от поискового отряда "Лиза-Алерт", метание ножей и стрельба из арбалета, зона "Подтянись к движению ГТО".

IMG_3953.jpg
IMG_3980.jpg

Помимо этого, для детей и взрослых были организованы мини-соревноания по отжиманиям, в которых принял участие и 65-летний сыктывкарец. Мужчина показал отличные результат и обогнал молодых в количестве выполненных упражнений. 

IMG_3920.jpg

На аллеях парка для детей также работали площадки дворовых забав: "Классики", "Резиночки", "Цепи кованые" и другие.

IMG_3724.jpg
IMG_4080.jpg

Для любителей фотографии были специально созданы интерактивные площадки "Живая открытка" - три разнообразные зоны, на которых можно примерить плащ-палатку и каску, потрогать радиотелефоны и военные атрибуты.

IMG_3891.jpg

Концертная и развлекательная программы продлились четыре часа. По аллеям парка днем 9 мая гуляли семьи с детьми, ветераны и пенсионеры, школьники и студенты. 

photo-02.jpg
photo-01.jpg
IMG_4054.jpg
photo.jpg
IMG_3661.jpg
IMG_3696.jpg
IMG_3666.jpg
IMG_4153.jpg

  Ключевые слова: 9 мая, Великая Победа