Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участники парада в честь 78-летия Великой Победы вспомнили защитников Родины всех эпох

В Сыктывкаре участники парада в честь 78-летия Великой Победы вспомнили защитников Родины всех эпох
В Сыктывкаре участники парада в честь 78-летия Великой Победы вспомнили защитников Родины всех эпох
logo
В Сыктывкаре участники парада в честь 78-летия Великой Победы вспомнили защитников Родины всех эпох
Фото Владимира Шешкунаса

На Стефановской площади Сыктывкара прошли торжественный митинг и традиционный парад, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятиях участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники фашистских лагерей, жители Блокадного Ленинграда, а также дети войны, которых сопровождали родные и близкие.

VSH09011.jpg

Перед трибуной и почетными местами для ветеранов выстроились колонны бойцов Росгвардии, подразделений Минюста, МЧС, ФСИН и других ведомств, а также участники военно-патриотических объединений и Юнармии.

VSH08968.jpg

Выступая перед участниками парада, глава Коми Владимир Уйба отметил, что День Победы стал самым главным и священным праздником для нашей страны.

VSH09199.jpg

"Мы помним, что наш многонациональный народ отстоял независимость в жестокой и кровопролитной войне. Дата 9 мая 1945 года вошла в историю как символ мужества и героизма советского народа, и несмотря на то, что наша республика находилась далеко от фронта, защищать Родину ушли 170 тыс. человек, многие - добровольцами. Пали смертью храбрых в боях и скончались от ран около 53 тыс. солдат, еще 23 тыс. бойцов из Коми пропали без вести", - напомнил глава.

VSH09222.jpg

В.Уйба также подчеркнул, что оставшиеся в тылу жители Коми жили по принципу "все для фронта, все для Победы", добывая стратегически важные уголь, нефть и лес, а на плечи женщин, стариков и детей лег непосильный труд. Сегодня мы в вечном и неоплатном долгу перед теми, кто самоотверженно сражался и работал в тылу, а затем восстанавливал страну из руин.

VSH09093.jpg

"Поколение победителей научило нас беззаветно любить Родину и ценить мирное небо. Сегодня воины нашей страны снова противостоят неонацизму и отстаивают национальные интересы России", - резюмировал глава Коми.

После минуты молчания в память о погибших защитниках Родины, слово взял ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Матюшин.

VSH09245.jpg

"78 лет назад мы доказали миру, что мы сильный народ и не можем допустить, чтобы фашисты истребляли все живое на земле. Противостоять этому нам помогали патриотизм и любовь к своей стране, главной ценностью которых является - человек, его право на труд, любовь и созидание. Сегодня мы снова отстаиваем эти ценности, неся кровь и потери. Но какими бы суровыми испытания не выпали, победа будет за нами", - заверил ветеран.

VSH09061.jpg

Участник специальной военной операции на Украине сержант Александр Сажин от имени сослуживцев и сегодняшнего поколения защитников страны поблагодарил всех, кто помогает фронту, и руководство республики.

VSH09254.jpg

"78 лет назад наши прадеды не дали поработить свою страну и народ, сегодня мы снова приняли вызов и сражаемся против неонацизма. Мы выстоим и победим", - заверил А.Сажин.

VSH09167.jpg

После завершения торжественного митинга на Стефановской площади начался традиционный парад. Во главе торжественного марша шла знаменосная группа.

VSH09277.jpg

Почетное право нести государственный флаг России в этом году было доверено капитану Ивану Еремину, копию Знамени Победы - капитану Якову Быкову, знамя 28-й невельской краснознаменной стрелковой дивизии нес капитан юстиции Павел Кулебякин.

VSH09307.jpg

Следом за знаменосной группой прошли колонны юнармейских отрядов сыктывкарских школ №12, 1, 21, а также кадетские объединения школы №18, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского медколледжа.

VSH09325.jpg

VSH09318.jpg

За военно-патриотическими организациями маршем вдоль трибуны и почетных мест для ветеранов Великой Отечественной войны прошли колонны бойцов Росгвардии, подразделений Министерства юстиции, ФСИН, ФССП и МЧС, а также Комитета ГО и ЧС по Республике Коми.

VSH09336.jpg

VSH09360.jpg

Традиционно для Сыктывкара завершил парад в честь Дня Победы проход автомобильной боевой и гражданской спецтехники.

VSH09442(1).jpg

Колонну возглавила боевая машина реактивной артиллерии периода Великой Отечественной войны, известная под именем "Катюша".

VSH09401(1).jpg

Далее по главной площади Коми прошел БТР-80, который используется для перемещения личного состава, поражения живой силы противника, разведки и других боевых задач.

VSH09407.jpg

Несколько грузовых автомобилей ДОСААФ также приняли участие в торжественном параде. Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту подготовило десятки тысяч человек перед отправкой на фронт в Великую Отечественную войну.

VSH09432.jpg

Завершили проход пожарные автомобили и специальная техника МЧС по Республике Коми.

VSH09454(1).jpg

VSH09450.jpg