Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми представили механизмы комплексного развития стройотрасли республики

В Коми представили механизмы комплексного развития стройотрасли республики
В Коми представили механизмы комплексного развития стройотрасли республики
logo
В Коми представили механизмы комплексного развития стройотрасли республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайшее время ДОМ.РФ планирует реализовать на аукционах перспективные площадки под строительство жилья и коммерческих объектов в Республике Коми, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Нюансы предстоящих торгов и механизмы, стимулирующие реализацию инвестпроектов, обсуждались на совещании с участием специалистов госкомпании и руководства региона.

Так, 19 мая состоятся аукционы по продаже лотов общей площадью 2,5 га и 1,9 га в районе ул. Ручейная в Сыктывкаре. Участки, входящие в их состав, предназначены для строительства индивидуального жилья и блокированных домов. Они находятся в развивающемся районе столицы республики, на удалении от крупных жилых комплексов.

Заявки на участие в торгах принимаются до 15 мая. Начальная цена лотов –  9,95 млн рублей и 7,94 млн рублей соответственно.

"С помощью аукционов ДОМ.РФ регионы получают новые возможности для строительства жилья, в том числе индивидуального. Градостроительная подготовка участков позволяет инвесторам быстрее и с меньшими затратами запускать такие проекты. Другие наши инструменты позволяют создавать разнообразную инфраструктуру для новых жилых массивов, строить действительно качественные дома в благоустроенной среде", - отметил директор подразделения "Реализация федерального имущества" ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

26 мая состоится аукцион по продаже участка площадью 0,7 га под коммерческую недвижимость, который также расположен вблизи ул. Ручейная. Заявки принимаются до 22 мая, начальная цена лота составляет 4,33 млн рублей. 

"Вопрос развития жилищной сферы и строительства, безусловно, значим для Республики Коми. Предлагаемые проекты, которые мы реализуем во взаимодействии с ДОМ.РФ, позволят ускорить решение таких важных задач как переселение из аварийного жилья, предоставление земельных участков льготным категориям граждан, в том числе семьям, имеющим детей", - подчеркнула Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

На совещании также обсуждался вопрос передачи в муниципальную собственность участков под строительство объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на территории вновь создаваемого ЖК "Югыд чой", ранее предоставленной для комплексного освоения.