Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте обсудили варианты земельных участков под строительство объектов обращения с ТКО

В Ухте обсудили варианты земельных участков под строительство объектов обращения с ТКО
В Ухте обсудили варианты земельных участков под строительство объектов обращения с ТКО
logo
В Ухте обсудили варианты земельных участков под строительство объектов обращения с ТКО
Фото администрации Ухты

Расширенное заседание рабочей группы Общественной палаты Республики Коми с участием ухтинских общественных организаций и общественного совета Ухты прошло в городской администрации.

Руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич напомнила, что строительства новых объектов по обращению с ТКО необходимо в том числе и для реализации нацпроекта "Экология", цель которого снижение полигонного захоронения и 100-процентная обработка отходов к 2030 году. Она представила к рассмотрению различные варианты площадок под строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включающими в себя мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО и линию компостирования. Министр рассказала о том, что представляют из себя объекты обращения с ТКО, о работе мусоросортировочного комплекса и дала характеристику каждому участку.

Земельные участки были предложены администрацией Ухты, представителями Комитета спасения Печоры и региональным оператором Севера. Все варианты рассмотрены профильными специалистами Минприроды Коми в сфере лесного хозяйства, водных отношений, недропользования, особо охраняемых природных территорий и охраны окружающей среды при взаимодействии с администрацией Ухты.

_tq9f8p1OrI.jpeg

Глава Ухты Магомед Османов высказал позицию, что подобный комплекс в Ухте может быть размещен на территории ныне действующего полигона. Он подчеркнул, что у администрации есть желание и ресурсы, в том числе финансовые, чтобы заказать проект, провести необходимые экспертизы, разработать дополнительные карты и привести полигон в соответствие с современными требованиями, поскольку у него хорошая транспортная доступность, а на строительство нового комплекса понадобится гораздо больше средств.

Заместитель начальника МКП "Ухтаспецавтодор" Дмитрий Куприянов подтвердил, что прогнозный срок эксплуатации действующего полигона – май 2045 года, по итогам проведенного аукциона с 15 мая подрядчик приступит к его инвентаризации.

Депутат Госсовета Вячеслав Завальнев и председатель Совета Ухты Аристарх Анисимов обратили внимание на то, что все обсуждение вопроса должно проводиться открыто, чтобы жители были в курсе, какие варианты рассматриваются. Член "Комитета спасения Печоры" Валерий Торлопов отметил, что необходимо активизировать работу по введению раздельного сбора отходов на уровне домохозяйств, что существенно оптимизирует процесс сортировки.

DLyKWajLZGk.jpeg

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, которая посетит каждую предполагаемую площадку под размещения объектов обращения с ТКО. Результаты выездов будут рассмотрены на очередном расширенном заседании рабочей группы.

Напомним, власти Коми совместно с местными администрациями, надзорными и природоохранными органами, общественностью, учеными, специалистами выбирают площадки для строительства двух комплексов обращения с отходами, образующихся в Сыктывкаре , Ухте и окружающих их муниципалитетов – северного и южного кустов. Такой объект включает в себя мусоросортировочный комплекс, полигон и линию компостирования. Открытие новых предприятий, в том числе и комплекс по обращению с ТКО, – это дополнительный импульс к развитию территории, создание рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет.

cslriE_nzFY.jpeg

Минприроды Республики Коми организовало выбор земельных участков. Поступили предложения по выбору участков. Всего 15 вариантов. Семь - по южному кусту, восемь предложений поступило по северному кусту.

После выездов на потенциальные площадки по южному кусту в Общественной палате Коми подвели итоги поездок по территориям и собрали предложения по реализации проекта по обращению с ТКО. Итог обсуждения: площадка "Дальняя" в Сыктывдинском районе больше других подходит для строительства объекта обращения с ТКО. Кроме того, Президиум ФИС Коми научного центра УрО РАН по итогам своего ведомственного совещания выступил с предложением о создании рабочей группы по вопросу выбора площадки для строительства объекта обращения с ТКО и оценке его возможного воздействия на окружающую среду.