Новости Республики Коми | Комиинформ

Городской округ Ухта станет муниципальным

Городской округ Ухта станет муниципальным
Городской округ Ухта станет муниципальным
logo
Городской округ Ухта станет муниципальным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухта поменяет статус и вместо городского округа станет муниципальным. 

Соответствующий вопрос будет рассмотрен на сессии Госсовета Коми в июне 2023 года.

В пояснительной записке к проекту говорится, что для соответствия статусу "городского округа" в муниципалитете не менее двух третей населения должно проживать в городах и иных городских населенных пунктах, размер территории сельских поселений муниципалитета не может превышать в два раза территории города, а плотность населения должна быть не ниже 42,1 человек на кв. м.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, плотность населения Ухты на 1 января 2021 года составляет 8,5 человек на квадратный метр.

Таким образом, для соблюдения федерального законодательства необходимо изменить статус городского округа на муниципальный.

В состав муниципалитета входит город республиканского значения Ухта, 13 сельских населенных пунктов, 8 — поселков сельского типа, по 4 — поселка городского типа и деревень, а также одно село.

Общая площадь в административных границах муниципалитета составляет 1,33 млн га. Численность населения на 1 января 2022 года составляла 110,6 тыс. человек, 108,2 тыс. из которых — жители непосредственно Ухты.

Принятие закона не потребует переизбрания представительных органов муниципальных образований, на социально-экономическую деятельность переименование также не скажется.

Как ранее сообщал "Комиинформ", статус городского на муниципальный округ поменяли уже Усинск, Вуктыл и Инта. По новому законодательству в Коми соответствует всем требованиям к городским округам только Сыктывкар.