Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Ухты станут участниками "Содружества Орлят России"

Школьники Ухты станут участниками "Содружества Орлят России"
Школьники Ухты станут участниками "Содружества Орлят России"
logo
Школьники Ухты станут участниками "Содружества Орлят России"
Фото Минобрнауки Коми

Команда школьников "Гимназии иностранных языков" г. Ухты под руководством педагога Ольги Капустиной прошла конкурсный отбор на обучение по тематической общеразвивающей программе "Содружество Орлят России". Школьники с 5 по 18 мая будут обучаться во всероссийском детском центре "Океан" (г. Владивосток). Они получили эту возможность, успешно пройдя интеллектуально-творческое испытание.

В конкурсном отборе приняли участие 767 классов, победителями из которых стали 44 класса из 21 региона Российской Федерации. Главная цель мероприятия — создание акции, которую можно реализовать в школе. Ребята подготовили и провели акцию "Окопная свеча Победы" при поддержке наставника из 7 класса и классного руководителя.

provedenie_aktsii_na_konkurs.jpg

Педагог Ольга Капустина поделилась эмоциями: "Отправив видеозапись мероприятия на конкурс, конечно, надеялись на победу, но и были сомнения, так как мы принимали участие впервые. После подведения итогов не было предела радости ни у меня, ни у ребят, ни у родителей, ни у педагогов нашей гимназии! Мы победили! В начале мая мы едем в ВДЦ „Океан“! Владивосток, жди нас!".

"Орлята России" — программа развития социальной активности обучающихся начальных классов, разработана в рамках реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" национального проекта "Образование".

sertifikaty_za_treki.jpg

Программа "Орлята России" реализуется с целью формирования у ребёнка младшего школьного возраста социально-ценностных знаний, отношений и опыта позитивного преобразования социального мира на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, воспитание культуры общения, развитие самостоятельности и ответственности, воспитание любви к своему Отечеству, его истории, культуре, природе.

"Я согласна, что именно в рамках программы „Орлята России“ у ребят происходит формирование ключевых базовых ценностей: родина, семья, здоровье, познание, команда, природа. Поэтому мы и принимает участие в её реализации. Участие в „Орлятах России“ — это отличные и увлекательные занятия для детей, классные встречи, мастер-классы, экскурсии, волонтёрское движение в разных направлениях, совместное участие родителей и детей в посадке деревьев, в акциях гражданского контроля и многое другое", — поделилась классный руководитель гимназистов Ольга Капустина.

trek_Dobrovolets_-sbor_vtorsyrya.jpg

Программа "Орлята России" – уникальный проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов. Он создаёт условия для воспитания патриотов своего Отечества, людей неравнодушных, отзывчивых, стремящихся к знаниям и спортивным достижениям, творческому поиску и научным исследованиям, тех, кто готов созидать, делая мир вокруг себя лучше.

Участниками программы "Орлята России" становятся не только дети, но и педагоги, родители, ученики-наставники из старших классов. В содружестве и сотворчестве ребята и взрослые проходят образовательные треки, выполняют задания, получая уникальный опыт командной работы, где "один за всех и все за одного".

Старт проекта был дан в 2021 году. В настоящее время в нём уже принимают участие более 60 тысяч классов, в том числе 101 команда из школ новых территорий.

Obrazovanie_logo_goriz_inversiya_lev.jpg