Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит республиканская конференция "Госзаказ. Коми. 2023"

В Сыктывкаре проходит республиканская конференция "Госзаказ. Коми. 2023"
В Сыктывкаре проходит республиканская конференция "Госзаказ. Коми. 2023"
logo

В Сыктывкаре 26-27 апреля проходит республиканская конференция "Госзаказ. Коми. 2023".

"Конференция проходит в республике ежегодно и является одним из крупнейших профессиональных мероприятий для заказчиков региона. Главная наша задача, республиканских и муниципальных заказчиков, – эффективное использование бюджетных средств, одним из основных инструментов которого является закупочная деятельность. И, конечно, сегодня приоритетом перед республиканскими заказчиками является увеличение доли совместных закупок бюджетными организациями", – отметил в приветственном слове к участникам конференции заместитель председателя Правительства — министр финансов РК Владимир Казаков.

WhatsApp-Image-2023-04-26-at-16.47.16.jpeg

В 2022 году государственный и муниципальный заказ столкнулся с проблемами, возникшими вследствие введения санкций и ограничительных мер со стороны недружественных государств в виде роста цен, отсутствия товаров и, как следствие, конкуренции среди поставщиков (подрядчиков, исполнителей), что повлекло за собой признание большинства конкурентных закупок несостоявшимися.

В целях решения проблем как на федеральном, так и на региональном уровнях были оперативно приняты необходимые меры по предотвращению последствий введенных санкций, в частности позволяющие изменить существенные условия контракта, а также введены дополнительные случаи осуществления закупок у единственного поставщика.

WhatsApp-Image-2023-04-26-at-16.46.55.jpeg

Совершенствование системы государственных закупок сохраняет свою особую актуальность как для экспертов и аналитиков, так и для непосредственных участников процесса – заказчиков и участников закупок.

Конференция даст возможность обобщить накопленный опыт профессионалов, познакомиться с практиками применения нововведений и изменений 44–ФЗ и 223–ФЗ, вступивших в силу в текущем году, познакомиться с практикой реализации законодательства о контрактной системе в республике, что позволит сделать систему государственных и муниципальных закупок в регионе более прозрачной и эффективной.

"Коллеги, мы с вами, отработали 2022 год на высоком уровне, несмотря на все сложности, которые возникли перед государственным и муниципальным заказчиками. И сегодня на "Госзаказ. Коми.2023" предстоит большой, серьезный разговор об импортозамещении и актуальных изменениях в контрактной системе, вступивших в силу в 2023 году. Особое внимание на конференции будет уделено контролю в сфере закупок", – отметила в приветственном слове к участникам конференции председатель Комитета Республики Коми по закупкам Мария Родионова.

WhatsApp-Image-2023-04-26-at-16.47.03.jpeg

М.Родионова подчеркнула, что главной особенностью конференции является то, что этот формат встречи дает возможность профессионалам встречаться, обмениваться опытом. Подводятся итоги сделанного и самое главное – намечаются задачи на следующий период.

Программа конференции по ссылке