Новости Республики Коми | Комиинформ

Страховые выплаты в Коми составили более 3,6 млрд рублей

Страховые выплаты в Коми составили более 3,6 млрд рублей
Страховые выплаты в Коми составили более 3,6 млрд рублей
logo
Страховые выплаты в Коми составили более 3,6 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году жители Коми приобрели более 497 тысяч страховок, заплатив более 5,2 млрд рублей. Выплаты, которые перечислили страховщики жителям региона, превысили 3,6 млрд рублей.

С 1 апреля начали действовать новые правила информирования клиентов страховых компаний. Теперь страховщики перед заключением договора добровольного страхования должны предоставлять клиентам (физическим лицам) ключевой информационный документ (КИД). Норма введена указанием Банка России №6109-У и направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг.

"КИД – это краткая и понятная памятка с четко прописанными условиями договора. В ней должно быть указано, какие риски застрахованы, а в каких случаях возмещение не предусмотрено, какие документы понадобятся, чтобы получить выплату, и в какой срок их надо передать страховщику. Так людям будет легче понять, надо ли им покупать полис, и сравнить условия страховок у разных компаний", – отмечает главный юрисконсульт Отделения Банка России по Республике Коми Наталья Юрченко.

Также в памятке будет предупреждение о том, что расторгнуть договор с минимальными потерями можно в период охлаждения. В большинстве случае он длится 14 дней с момента покупки полиса и распространяется на большинство добровольных страховок. В этом случае страховщик вернет стоимость полиса за вычетом платы за те дни, когда страховка действовала.

За нарушение обязанностей по предоставлению такой памятки предусмотрена ответственность страховых компаний.