Новости Республики Коми | Комиинформ

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: агропромышленный комплекс

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: агропромышленный комплекс
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: агропромышленный комплекс
logo
Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: агропромышленный комплекс
Фото Владимира Шешкунаса

О поддержке агропромышленного комплекса и потребительского рынка рассказала первый зампред Правительства Коми, представляя Госсовету Коми отчет о работе кабмина в 2022 году и основных направлениях работы на 2023 год и среднесрочную перспективу.

r97sZXLlESg.jpg

ZJISAShUxAU.jpg

В 2022 году в республике открыты четыре новых объекта в агропромышленной сфере – две животноводческие фермы, цех по производству сыров и цех по переработке молока, организовано 16 новых фермерских хозяйств и один сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке рыбы в Койгородском районе.

XYnlyUtIUm4.jpg

Ещё два проекта с общим объёмом инвестиций более 128 миллионов рублей будут реализованы к концу этого года и три проекта с объёмом инвестиций более 153 миллионов рублей к концу следующего.

Q_tPekoyxEQ.jpg

В целях обеспечения конкурентоспособности нашей продукции и сохранения финансовой устойчивости аграриев Коми в условиях санкционного давления в прошлом году увеличены ставки субсидий по основным мерам государственной поддержки:

на 10 процентов на приобретение (изготовление) комбикорма для крупного рогатого скота;

на 15 процентов на производство и реализацию товарной животноводческой продукции и на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы.

Хозяйствующие субъекты в полном объёме были обеспечены семенным материалом, на поля вывезены органические удобрения, а введённая поддержка в виде возмещения первоначального лизингового взноса своевременно обеспечила сельскохозяйственной техникой в количестве 38 (тридцати восьми) единиц для проведения весенне-полевых работ.

В рамках поддержки на техническое и технологическое перевооружение хозяйствами приобретено 169 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.

ynY_MZBUll8.jpg
TrcURYoz0KQ.jpg

Как результат предпринятых мер, в прошлом году заготовка кормов и сборы урожаев завершились с рекордными показателями. Площади посадок в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофеля и овощей и их сборы увеличены почти в два раза (1,9 и 2 раза соответственно), кормов заготовлено с ростом более чем на 60 процентов. Созданные конкурентные условия с гарантированной закупочной ценой на мясо оленей увеличили объёмы поставок оленины на перерабатывающие мощности республики почти в три раза.

В сельской местности были реализованы и иные инструменты содействия, включая грантовую поддержку семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, субсидии на выплату единовременного пособия семьям, переселившимся в сельскую местность с целью создания крестьянских (фермерских) хозяйств.

В прошлом году завершено строительство комбикормового завода АО "Птицефабрика Зеленецкая". Новый современный автоматизированный комплекс полностью покрывает потребность птицефабрики в комбикормах.

В настоящее время прорабатываются еще два крупных проекта по созданию животноводческих комплексов предприятиями "Пригородный" и "Палевицы", а также проект по наращиванию производства в сфере картофелеводства, реализуемый совместно с научным сообществом.

tUtG5Rs7LI0.jpg

За прошлый год на 30 процентов выросли общие уловы рыб, отмечается двукратный рост выловов сиговых видов рыб, более чем на 10 процентов – частиковых видов.

Отмечается рост производства (выращивания) товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах на установках с замкнутой системой водоснабжения в три раза, в том числе за счёт открытия в прошлом году нового хозяйства в рамках грантовой поддержки "Агростартап".

Одним из стратегических решений этого года стало преобразование общества с ограниченной ответственностью "Комиагролизинг" в акционерное общество. На сегодня процедура по реорганизации завершена. Начался этап увеличения уставного капитала общества (100 млн рублей). Финансовое укрепление лизинговой компании направлено на ускорение технического перевооружения агропромышленного комплекса региона. В текущем году планируется заключить 12 договоров лизинга, к 2026 году – 55 договоров.

WANa6sB5AYs.jpg

По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба разработана региональная Концепция развития агропромышленного комплекса на 2023-2028 годы. В Концепции определены приоритетные направления развития отрасли, основные мероприятия, подходы к оказанию государственной поддержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. В ближайшее время планируем её утверждение.

В рамках развития сельских территорий Республики Коми в прошлом году начата реконструкция автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к поселку Гуляшор", летом участок планируется ввести в эксплуатацию.